Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
295
Житие и чудеса Пророка Елисея

Эти слова девочки жена Неемана и передала в точности своему мужу. Нееман пошел к царю своему и стал просить у него, чтобы он отпустил его в землю Израильскую, в Самарию — к Пророку Божию для исцеления. Царь не только дозволил ему идти, но дал с ним письмо к царю Израильскому Иораму, сыну Ахавову. Нееман, взяв с собой дары для человека Божия, — десять талантов серебра, шесть тысяч золотых монет и десять перемен дорогих одежд, — прибыл в землю Израильскую и подал царю Иораму письмо от своего царя. В письме было написано:

«Из моего письма, которое ты получишь, узнай, что я послал к тебе слугу моего Неемана, чтобы ты очистил его от проказы».

Царь израильский Иорам, прочитав письмо царя Сирийского, сильно опечалился и, разодрав на себе одежды, сказал:

— Разве я Бог, Который один может умерщвлять и оживлять, что он прислал ко мне прокаженного человека, чтобы я очистил его от проказы? Не замечаете ли, что это он ищет предлога, чтобы начать войну против меня?

Святый Пророк Елисей, узнав, что царь очень опечален и разодрал одежды свои, послал сказать ему:

— Что ты печалишься и зачем разодрал одежды свои? Пусть Нееман тотчас придет и узнает, что есть Пророк Божий в Израиле.

Нееман пришел с конями и колесницами и остановился у дверей дома Елисеева. Святый Пророк чрез посланного слугу сказал ему:

— Иди, окунись семь раз в Иордане и тело твое будет таким, каким было ранее, и ты очистишься[1].

Нееман почувствовал себя обиженным этими словами Пророка и ушел, говоря:

— Я ожидал, что он сам выйдет ко мне и, встав надо мной, призовет Имя Бога своего, прикоснется рукой своею к прокаженным местам моего тела и очистит проказу, а он повелевает мне идти к Иордану. Реки Дамасские — Авана и


  1. Когда Нееман прибыл к дому Пророка Елисея «он, храня Закон, как живущие под Законом, не согласился видеть Неемана, как прокаженного (по Закону Левит, гл. 1314), а приказал ему семь раз измыться в р. Иордане» (блаж. Феодор. вопр. 19).