Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/354

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
356
День пятнадцатый

— Любезнейший Вит, послушай меня и принеси вместе со мной жертвы богам; тогда я дам тебе полцарства моего; награжу тебя золотом, серебром и драгоценными вещами; облеку тебя в царскую одежду, и ты будешь искренним ближайшим другом моим.

Святый Вит отвечал:

— Мне не нужны ни царство твое, ни богатства твои, ибо я имею Господа и Бога моего; если я буду верно служить Ему, то Он облечет меня в нетленную и пресветлую одежду бессмертия в Царстве Небесном.

— Не говори так, Вит, — сказал Диоклетиан, — но пожалей жизнь твою; принеси жертву богам, чтобы тебе не погибнуть после многоразличных мучений горькою смертию.

Святый отвечал:

— Я весьма желаю принять те мучения, которыми ты мне угрожаешь; тогда я скорее достигну венца, который обещал Господь избранным Своим.

Тогда Диоклетиан приказал заключить святаго Вита и Модеста в мрачную и смрадную темницу, на каждого из них приказал возложить тяжкие оковы, весом по десяти пудов, и запечатать дверь и окно своим перстнем царским, чтобы никто не мог дать им хлеба или воды, — мучитель намеревался погубить их голодом и жаждою.

Когда святые были затворены в темнице, внезапно там засиял свет; этот свет видели и стражи темничные, приникшие к скважине. Святый же Вит громогласно восклицал к Богу, говоря:

— Боже, приди на помощь нам и избавь нас от сих уз, как Ты избавил трех отроков из пещи горящей[1] и как избавил Сусанну от беззаконных лжесвидетелей[2].

В то время как святый молился так, основание темницы потряслось, засиял еще больший свет и повсюду разлилось несказанное благоухание. Господь наш Иисус Христос явился ему и сказал:

— Ободрись, Вит, мужайся, и будь тверд; ибо Я всегда с тобою.

Сказав эти слова, Господь стал невидим. Тотчас оковы