Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/366

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
368
День пятнадцатый

те и другие считали его своим сторонником, Мелетий в действительности оправдал надежды православных, заявив открыто, что он содержит то учение о Сыне Божием, которое изложено отцами Первого Вселенского Собора[1]. Но ввиду того, что Мелетий был избран не без содействия ариан, православные ревнители, с любовию чтившие память великого иерарха Антиохийской церкви Евстафия[2], несправедливо низложенного по проискам ариан, отделились от Мелетия во главе с пресвитером Павлином, который в 362 году был возведен в сан епископа. Положение дела осложнилось, когда, в 376 году, в ту же Антиохию был поставлен еще третий епископ — аполлинарист[3] Виталий. Раздоры между партиями усиливались еще богословскими спорами, сосредоточенными на вопросе о достоинстве и равночестности Лиц Пресвятой Троицы. В то время как Павлин для выражения учения о Пресвятой Троице принимал формулу, выработанную на Западе, — в Пресвятой Троице «одна ипостась[4] в трех Лицах», — Мелетий, следуя словоупотреблению Востока, признавал «одну усию[5] и три ипостаси»[6]. В сущности, сторонники той и другой формулы разумели одно и то же, только выражали тождественную мысль разными словами[7]. Эти распри, вызванные в Антиохии мелетианским расколом и арианскими волнениями, проникли и в соседнюю с нею Халкидонскую пустыню, где подвизался блаженный Иероним. В письме к папе Дамасу[8], он в следующих словах сетует на нарушение пустын-


    водители ариан, при ее поддержке, вступили в ожесточенную борьбу с защитниками правой веры, в половине IV века они одержали почти полную внешнюю победу над своими противниками, объединившимися под священной хоругвью Никейского символа.

  1. См. предыдущее примечание.
  2. Память св. Евстафия — 21 февраля; под этим числом в Минеях положено ему и житие.
  3. Т. е. разделявший еретическое заблуждение Аполлинария Лаодикийского, см. стр. 364-ую, прим. 2-е.
  4. Причем это слово понималось в смысле сущности — усии.
  5. Т. е. сущность.
  6. Т. е. Лица.
  7. «Как западные так и мы, — говорит святый Григорий Богослов (см. об нем ниже), — благочестиво объявляем, что существует одна сущность и три ипостаси, но так как скудость их азбуки не дает отдельного выражения для усия и ипостась, то они принуждены вводить слово просопон (лицо), чтобы не казаться признающими трисущность. Может ли быть что-либо более смешным или жалким, чем делать это предметом спора?».
  8. Дамас занимал кафедру епископа Римского в 366—384 гг.