Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/387

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
389
Житие святаго Тихона

Память преподобного отца нашего
Тихона,
Луховского чудотворца

Преподобный ТихонПреподобный отец наш Тихон был родом из Малой России, из Литовских пределов, и служил там в военной службе. Не перенося насилий со стороны латинян, он переселился в царствующий город Москву и стал проводить здесь благочестивую жизнь. Впоследствии по крайнему смирению своему он раздал имущество свое бедным, принял иночество и поселился на реке Лухе[1]. Здесь он устроил скит, собрал много учеников и богоугодно стал подвизаться в посте и воздержании. По великому смирению своему он не принял священнического сана до самой кончины своей. Узнав заранее о своем отшествии к Богу и наставив учеников своих во всем, что могло служить к их душевной пользе, преподобный преставился в вечные обители[2].

Спустя много лет после кончины преподобного были открыты мощи его[3], и стало совершаться от них много исцелений. Впоследствии времени, благодаря усердию верующих, на месте подвигов преподобного была устроена честна́я обитель, которая, по благословению Божию, существует и доныне.


  1. Река Лух, левый приток реки Клязьмы, протекает чрез нынешние Костромскую и Владимирскую губернии и берет начало в Юрьевском уезде.
  2. Кончина преподобного Тихона последовала 16 июня 1503 года.
  3. Мощи преподобного были обретены нетленными при игумене Константине около 1566 года, и с этого времени стали праздновать память его.