Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/573

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
575
Явление иконы Пресвятыя Богородицы Тихвинской

пяти церковь снова загорелась ночью и сгорела до основания, чудотворная же икона Богоматери, подобно купине неопалимой[1], была найдена среди пепла целою и нисколько не поврежденною. Сгорела также, неведомо как, и часовня в пустыне, чудотворный же крест, стоявший в ней, остался тоже невредимым. Все дивились в виду таких необычайных чудес и прославляли Бога и Его Пречистую Матерь. Затем с усердием поспешили в третий раз создать церковь, на месте двух сгоревших, опять деревянную, но более обширную и величественную по сравнению с двумя первыми. Эта новосозданная церковь просуществовала более ста лет до времени царствования благочестивого князя Всероссийского Василия Иоанновича[2].

Подвигнувшись великою ревностию и любовию к Пречистой Деве Марии, Великий князь Василий повелел построить на Тихвинке вместо деревянной каменную церковь. На присланные им деньги скоро была устроена каменная паперть, и когда строители стали белить ее, тогда здание, по неисповедимым судьбам Божиим, упало и засыпало камнями строителей, числом двадцать человек. Священники и наблюдавшие за рабочими, а также весь народ, стали сильно скорбеть о засыпанных камнями строителях; ибо они думали, что все они были завалены камнями насмерть. С печалью и плачем начали они разбрасывать камни, желая открыть тела убиенных. Но после трехдневной работы, разбросав все камни, они нашли всех живыми и без всякого повреждения. Так они были соблюдены, по милосердию Божию и заступлением Пречистой Богородицы. Великая радость наполнила сердца всех присутствовавших при этом дивном чуде, и все воздали благодарение Христу Богу и Его Пречистой Матери. Затем снова приступили к работам и в скором времени выстроили прекрасную паперть для церкви.

Когда окончено было строение нового храма, — то на освящение ее, по желанию Великого князя, прибыл преосвященный Серапион, архиепископ Новгородский, который, освятив церковь, с честию внес в нее чудотворную икону Пресвятой Богородицы.

По прошествии некоторого времени прибыл на Тихвинку и


  1. Купину (куст), горящую, но несгораемую, видел Моисей на горе Хориве пред своим призванием в вожди еврейского народа. Она прообразовала Пресв. Деву Богородицу, Которая и по рождении Сына не пременила своего девства.
  2. Василий IV Иоаннович — отец Иоанна Грозного, княжил с 1505 г. по 1533 г.