Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/588

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
590
День двадцать шестой

обители, и что то же воинство вышло потом из-за стен монастыря и с великою силою погнало их. Слушая такой рассказ Варягов, православные со слезами воздали благодарение Богу и Пречистой Матери Божией. Эта славная победа случилась в самый праздник Воздвижения Честна́го и Животворящего Креста Господня, в 1614 году.

На следующий год воевода варяжский, сидевший в Великом Новгороде, пылая яростию против Тихвинской обители, у которой погибло столь великое множество его воинов, снова собрал сильное ополчение и, посылая его на Тихвин, повелел без всякой жалости разорить обитель до основания, икону же Пресвятой Богородицы разрубить на части, а церковь Ея разбросать по камню. Весть о таком повелении его достигла Тихвинской обители. В великий страх пришли все бывшие тогда в ней и хотели было, взяв чудотворную икону Пресвятой Богородицы, бежать с нею в Москву. Но чудотворная икона оставалась на месте своем неподвижно, так что когда священники попытались поднять ее с места с молебным пением, то не могли этого сделать. Чудо вразумило малодушных, и они поняли, что Пречистой Деве Богородице намерение их оставить обитель не угодно. Возложив все упование свое на всесильную помощь Царицы Небесной, все бывшие там затворились в обители и стали ждать пришествия врагов. Но скорая Заступница православных и Неусыпная Хранительница обители Своей не допустила Варягов даже дойти до обители и преградила им путь предивным видением. Варягам представилось, что многочисленное и хорошо вооруженное войско стремительно идет им навстречу, готовое вступить в битву. Не надеясь противостать такой непобедимой силе, они, объятые страхом, обратились в бегство, производя давку и попирая друг друга. С того времени Варяги уже не дерзали более подступать к Тихвинской обители[1]. Так Пречистая Дева Богородица со славою и не один


  1. Спустя около года после такой чудесной победы прибыли в Тихвинский монастырь царские послы для заключения мира со шведами. Сняв список с чудотворной иконы Богоматери, послы отправились за 50 в. от монастыря в деревню Столбово, недалеко от города Ладоги, туда же прибыли и шведские послы. Здесь, 10 февраля 1617 г. был заключен Столбовский мир, при чем главною порукою мира со стороны Русских был принесенный ими список с чудотворной Тихвинской иконы. Этот список впоследствии был перенесен в Москву и поставлен в Успенском соборе, а затем, вследствие усиленного прошения новгородцев, участвовавших в войне против Шведов, отправлен был в Новгород и поставлен в Софийском соборе, где находится и теперь.