Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/619

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
621
Житие преподобного Сампсона Странноприимца

таго Сампсона и там, по вере своей, получал здравие. Так, когда у одного пресвитера заболел раб водянкой, пресвитер отослал его в больницу святаго Сампсона. Пробыв здесь несколько дней и не получив облегчения от своей болезни, раб возвратился в дом своего господина. Пресвитер, увидев его, сильно разгневался на него за неверие его и снова отослал его в больницу, повелев испросить себе мира, истекавшего от гроба святаго, и помазаться им. Раб пошел, переночевал в больнице святаго Сампсона и возвратился оттуда здоровым. О том, как он выздоровел, раб поведал следующее:

— В эту ночь я видел во сне явившегося мне святаго Сампсона; коснувшись рукою до моего чрева, он сказал мне: «Иди отсюда, ты уже здоров». Я тотчас же проснулся и почувствовал себя здоровым.

Такою же болезнию страдала жена церковного служителя Ирина. Она в сонном видении узрела святаго Сампсона, пришедшего к ней вместе с святыми бессребрениками Космою и Дамианом и прикоснувшегося к ней. После того она получила здравие.

Эти и многие иные совершались чудеса и подавались исцеления по молитвам преподобного Сампсона, чем прославился дивный во святых Своих Бог, Коему и от нас воссылается честь и слава, поклонение и благодарение, ныне и присно и во веки веков.


Тропа́рь, гла́съ и҃:

Въ терпѣ́нїи твое́мъ стѧжа́лъ є҆сѝ мздꙋ̀ твою̀ ѻ҆́тче прпⷣбне, въ мл҃твахъ непреста́ннѡ терпѣ́вый, ни́щыѧ возлюби́вый, и҆ сїѧ̑ ᲂу҆довли́вый: но моли́сѧ хрⷭ҇тꙋ̀ бг҃ꙋ самѱѡ́не ми́лостиве бл҃женне, сп҃сти́сѧ дꙋша́мъ на́шымъ.

Конда́къ, гла́съ и҃:

Ꙗ҆́кѡ врача̀ всеизрѧ́дна, и҆ моли́твенника бл҃гопрїѧ́тна, къ ра́цѣ твое́й бж҃е́ственнѣй притека́юще, самѱѡ́не бг҃омꙋ́дре прпⷣбне, соше́дшесѧ любо́вїю, ѱалмы̀ и҆ пѣ́сньми ра́дꙋющесѧ, хрⷭ҇та̀ прославлѧ́емъ, таковꙋ́ю тебѣ̀ бл҃года́ть подава́юща и҆сцѣле́нїй.