Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/618

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
620
День двадцать седьмой

день получил исцеление очей. Но так как он был скуп по своему нраву, то снова не стал давать елея. И вот, однажды ночью явился ему преподобный Сампсон и со гневом сказал ему:

— Что ты испытываешь меня, пренебрегая моими вразумлениями?

Устрашенный этим видением Евстратий, с наступлением утра, призвал друга своего Льва и дал ему множество елея, прося его, чтобы он помолился за него к святому Сампсону и испросил у святаго угодника Божия прощение грехов его.

Один из царских советников, именем Варда, человек знатный, заболел карбункулом, от которого образовались на груди его большие и неизлечимые язвы. Долго он претерпевал тяжкие страдания от своей болезни. Между тем, наступил день памяти святаго мученика Мокия[1]: врачи, бывшие при больном, и все домашние его ушли в церковь святаго мученика на Всенощное бдение; больной же лежал на одре, сильно печалясь о том, что не мог идти в церковь на праздник и поклониться чудотворному гробу преподобного Сампсона, находившемуся в той церкви святаго мученика. В это время явился к нему некий благолепный старец и сказал ему:

— Встань!

Больной на это сказал:

— Как же я могу встать? Все члены тела моего ослабели от тяжкой болезни.

Но старец снова сказал:

— Говорю тебе — встань и иди в церковь святаго мученика Мокия, которому ныне совершается празднество: там ты помолись у гроба святаго Сампсона.

Сказав это, старец сделался невидим.

Больной же, ощутив вдруг крепость в членах своих, стал понемногу вставать с одра своего. В то же время он заметил, что боль от язв прекратилась. Когда же он отвязал от ран врачебные повязки и пластыри, то увидел, что язвы совершенно исцелели. Исполнившись радости, вельможа тот оделся в праздничные одежды и пошел в церковь. Увидев его неожиданно исцеленным, все бывшие в церкви удивились и прославили Бога.

В то время было в обычае, что, если кто впадет в какой-нибудь недуг, то он повелевал отнести себя в больницу свя-


  1. Память его совершается 11-го мая.