Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/625

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
627
Перенесение мощей мучеников Кира и Иоанна

смешанного с хлебом, повелели обложить им шею и гортань больного. И как только всё сие было сделано, тотчас разрешились прыщи, и Аммоний получил здравие по молитвам сих святых безмездных врачей.

Спустя некоторое время тот же Аммоний, забыв увещания святых, возгордился и снова заболел другою болезнию, которая была ему наказанием за его преслушание. Он начал страдать желудком, причем болезнь его была столь тяжка, что, по причине ее, он совершенно не мог принимать ни пищи, ни пития; всё, что он принимал устами, извергалось обратно. Тогда он снова обратился за помощию к известным врачам своим, святым страстотерпцам Киру и Иоанну, и начал молиться им со слезами. Сии же святые, явившись ему в видении, сначала укорили его за гордость, потом повелели снять драгоценные одежды, облечься во вретище; затем, взяв водоносы, велели носить холодную воду недужным братиям и нищим для утоления жажды их. Когда Аммоний сделал всё то добросовестно, тотчас явились ему святые и приказали, взяв елея от лампады их, также и воска от возженных при раке их свещ, — сделать пластырь и приложить его к желудку своему. Сделав всё это, Аммоний получил здравие.

Некий александриец, по имени Феодор, издавна ослепший на оба глаза, был приведен в Мануфин к церкви и к многоцелебным мощам святых страстотерпцев; он молился здесь с усердием об исцелении своем от слепоты. Ему явились святые в видении и повелели идти и умыться из источника, протекавшего близ храма их. Тот пошел, умылся и, когда отер полотенцем лицо свое, тотчас прозрел и почувствовал, что с глаз его отпали на полотенце бельма, как некая чешуя. Феодор возвратился с радостию к церкви, показывая всем на полотенце следы своей слепоты.

Другой муж, по имени Калос, соответственно своему имени и житием прекрасный[1], случайно упал с лестницы, раздробил голень ноги своей на многие части и страдал тяжко. Сей муж призывал на помощь многих врачей, но не мог получить от них никакой помощи. Тогда он обратился за помощию с твердою верою к сим безмездным врачам, Киру и Иоанну;


  1. Калос — с греч. (καλὸς) прекрасный.