Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
98
День пятый

— Благословен Бог! Зачерпните сколько вам нужно воды.

Те, почерпнувши, вкусили и нашли, что морская вода превратилась из горькой в пресную, наподобие речной. После того наполнили свои сосуды пресной водой из моря и все другие и, прославивши Бога, до земли поклонились старцу. Но преподобный сказал:

— Простите меня, господа мои! Не ради меня случилось сие чудо Всесильного Бога, но ради вас, скорбевших по причине безводия. Ибо Бог, увидав вашу скорбь и печаль смертную, умилосердился над вами и переменил соленую морскую воду в сладкую речную.

Вскоре после этого корабль по молитвам святаго старца быстро дошел до пристани, к которой он направлялся. Сей преподобный отец Феодор совершил и много других чудес, а затем преставился к Богу[1].

Повесть о кончине блаженного
Константина,
митрополита Киевского

Вскоре после того как великокняжеский престол киевский отнят был от блаженного Игоря[2] и захвачен Изяславом Мстиславичем[3], внуком Владимира Мономаха[4], преставился ко Господу святейший митрополит киевский Михаил II-ой[5]. Случилось это незадолго до убиения Игоря. На место Михаила великий князь Изяслав избрал одного, весьма книжного, инока, Климента философа[6], уже принявшего схиму. Этого инока Изяслав


  1. Преподобный Феодор подвизался в VI в.
  2. Игорь Олегович управлял Киевом всего только две недели (в 1146 г.). Он причислен Церковию к лику святых. — Память его — 5-го июня.
  3. Изяслав Мстиславич был Великим князем Киевским с 1146 г. по 1149 г.; потом вторично с 1150 г. по 1154 г.
  4. Владимир Всеволодович Мономах правил Киевом с 1114 г. по 1125 г.
  5. Митрополит Михаил II-ой занимал Киевскую кафедру с 1131 г. по 1145 г.
  6. Климент управлял киевской митрополией с 1147 г. по 1154 г.