Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


покойнаго государя, Яковъ, съ трудомъ справлялся съ лошадьми, которыя не дружно трогали, и притомъ обливался слезами. Изъ всѣхъ иностранцевъ, пріѣхавшихъ отдать послѣднюю честь Николаю Павловичу, мнѣ особенно памятенъ—австрійскій эрцъгерцогъ Вильгельмъ, по случаю удивленія, котораго онъ не могъ скрыть при видѣ многочисленнаго войска, разставленнаго по пути печальнаго шествія. Всѣ резервные гвардейскіе полки были на лицо и это изумляло австрійца, убѣжденнаго, что военныя демонстраціи Австріи заставили Россію сосредоточить всѣ свои силы на юге и юго-западе.

IX.
Первый годъ царствованія Александра II.
Положеніе дѣлъ послѣ кончины императора Николая.—Увольненіе гр. Клейнмихеля.—За обѣдомъ у императрицы.—Смотръ гренадерскаго корпуса.—Отзывъ гр. Вл. Ѳед. Адлерберга о почтовыхъ трактахъ.—Назначеніе командиромъ 13-го Смоленскаго полка.—Представленіе Александру II.—Сборы.—Прощальные обѣды.—Прощальная аудіенція у императрицы Александры Ѳедоровны.
1855 г.

Первое время послѣ кончины Николая Павловича многіе петербургскіе жители, въ томъ числѣ и я, совсѣмъ пріуныли; не смотря на неудачи и удары, нанесенные національному чувству, въ послѣдніе дни царствованія Николая Павловича, довѣріе къ его величественно-энергической личности было еще такъ сильно, что когда его не стало, всѣ себѣ задавали неразрѣшаемый вопросъ: что теперь будетъ?

Дѣйствительно, обстоятельства были далеко не утѣшительныя. Крымская армія, разобщенная отъ центра Россіи, не смотря на всевозможныя усилія, не могла получать во̀ время необходимѣйшихъ средствъ не только для военныхъ дѣйствій, но и для существованія. Съ наступленіемъ весны надо было ожидать появленія вновь непріятельскихъ эскадръ въ виду Кронштадта; заграничная торговля была почти совсѣмъ пріостановлена, отпускъ нашего товара заграницу производился медленно, съ большими затрудненіями, по одному лишь Петербурго-варшавскому шоссе на прусскую границу. Не смотря на преклонность лѣтъ и