Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Не говоря объ отвратительныхъ станціяхъ, о безпрестанномъ недостаткѣ лошадей и, вслѣдствіе того, неприличныхъ сценахъ между проѣзжающими и смотрителями,—это считалось неизбѣжнымъ зломъ,—нельзя не разсказать о пріѣздѣ моемъ въ Харьковъ.

Харьковъ уже въ то время считался однимъ изъ лучшихъ городовъ Россіи, и потому я льстилъ себя надеждою хорошо поужинать (это было ночью) и переночевать въ хорошей комнатѣ. Въѣзжая въ городъ, я приказалъ ямщику везти меня въ лучшую гостинницу, которая, какъ оказалось, называлась «благородною», т. е. устроенною при собраніи. Взобравшись по лѣстницѣ, освѣщенной однимъ чаднымъ ночникомъ, я долженъ былъ будить служителя. Son prémier mouvement en dépit—du dicton, s’est trouvé être mauvais, онъ мнѣ объявилъ, что все занято, но потомъ вспомнилъ о какомъ-то свободномъ номерѣ, и повелъ меня въ какой-то корридоръ, обязательно предупреждая, что онъ засвѣтитъ огня, безъ котораго не пройдешь. Оказалось, что этотъ корридоръ, служащій сообщеніемъ для всѣхъ номеровъ этой гостинницы, служилъ дортуаромъ для прислуги всѣхъ гг. наѣхавшихъ ради праздниковъ въ губернскій городъ. Прислуга эта расположилась на полу, поперегъ корридора такъ, что еслибы я послѣдовалъ примѣру моего провожатаго, мнѣ пришлось бы перескочить чрезъ нѣсколько десятковъ спящихъ, по выраженію того времени, холопей. Но я рѣшительно отказался отъ предложенной мнѣ гимнастики и даже рѣшился уже уѣхать, какъ вдругъ, къ счастью моему, возвратился домой какой-то прикащикъ и, видя мое затрудненіе, сдѣлалъ мнѣ слѣдующее предложеніе: „Если вы желаете только переночевать и не боитесь спать въ большой комнатѣ, то я васъ помѣщу-съ“.

Это меня заинтересовало, а потому я потребовалъ объясненія; оказалось, что, за неимѣніемъ помѣщеній, мнѣ предлагали большую залу благороднаго харьковскаго собранія. Само собой разумѣется, что я принялъ предложеніе съ радостью, но на другой день долженъ былъ уѣхать ранѣе, чѣмъ хотѣлъ, потому что утромъ пришли полотеры и, кромѣ того, растворили всѣ окна для освѣженія залы предъ назначеннымъ въ тотъ день маскарадомъ, это было наканунѣ новаго 1856-го года.

Не зная, гдѣ мнѣ придется встрѣчать этотъ годъ, я на всякій случай запасся въ Харьковѣ двумя бутылками шампанскаго. Въ 11