Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


скимъ увеселеніямъ, такъ что мнѣ даже рѣдко удавалось обѣдать съ отцемъ. Когда изрѣдка я чувствовалъ, что во мнѣ еще таится честолюбіе, я вспоминалъ обѣщаніе кн. А. И. Барятинскаго дать мнѣ полкъ на Кавказѣ, что же касается моего Смоленскаго полка, то я уже рѣшился его оставить при первой возможности, подъ какимъ либо предлогомъ. Оказалось, однако, что третьей попыткѣ моей принять участіе въ военныхъ дѣйствіяхъ не суждено было увѣнчаться успѣхомъ; кн. Барятинскій, которому я не оставилъ никакой записки о своемъ желаніи перейти на Кавказъ, уѣхалъ, а просить или, правильнѣе, упрашивать и ходатайствовать чрезъ доброжелателей, мнѣ было не по вкусу и не по характеру, итакъ, просрочивъ нѣсколько недѣль, я скрѣпя сердце отправился въ февралѣ обратно въ городъ Рославль, и не безъ какого-то успокоительнаго удовлетворенія принялся попрежнему за книги и полковыя занятія.

Наконецъ, наступила весна, а съ ней и усиленныя заботы для приведенія полка дѣйствительно въ порядокъ; ружья почти всѣ уже были приведены въ исправность, но многія поступали въ починку по невозможности внушить солдатамъ обходиться бережно съ оружіемъ. Весь полкъ былъ вновь обмундированъ, обозъ былъ въ порядкѣ, всѣ лошади куплены молодыя, хорошія—однимъ словомъ, я бы совершенно спокойно ожидалъ предстоявшихъ смотровъ, если бы не встрѣчалъ полнѣйшей апатіи къ своимъ обязанностямъ между офицерами. Въ особенности молодые субалтернъ-офицеры удивляли меня своимъ равнодушіемъ, когда я имъ ежедневно доказывалъ не только, что они не знаютъ устава, но что они и не дѣлаютъ ничего, чтобы съ нимъ познакомиться. Мнѣ не хотѣлось оставлять полка до представленія его корпусному командиру, инспекторскій смотръ котораго уже былъ назначенъ въ первыхъ числахъ іюля. Наконецъ, пріѣхали мои старые знакомые, бар. Карлъ Егоровичъ Врангель, командиръ 3-го пѣхотнаго корпуса и его начальникъ штаба, Владиміръ Саввичъ Семека.

Я не стану описывать смотровъ и ученій; почтенный и добрѣйшій бар. Врангель мало зналъ пѣхотную службу, но за то съ любовью осматривалъ обозъ и съ похвалой отозвался о лошадяхъ, и въ особенности остался доволенъ ковкою моихъ лошадей, на которую дѣйствительно обращено было вниманіе;