Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кузнецы мои были мастера своего дѣла; кромѣ того, я привезъ изъ Петербурга англійскіе образцы подковъ и запасъ гвоздей изъ мягкаго и тягучаго желѣза. Но не могу не упомянуть одной особенности, которой, вѣроятно, никому не случалось видѣть при инспекторскомъ смотру какой-либо части войскъ; дѣло въ томъ, что когда полкъ выстроился для смотра, три офицера изъ вновь зачисленныхъ изъ резервовъ были поставлены мной въ 20-ти шагахъ отъ праваго фланга музыкантовъ для подачи жалобъ корпусному командиру. Всѣ эти жалобы заключались въ томъ, что я объявилъ этимъ господамъ, что они въ Смоленскомъ полку, по своимъ весьма предосудительнымъ аттестаціямъ, служить не могутъ. Одинъ изъ нихъ приходилъ ко мнѣ объясняться и на мой рѣшительный отказъ считать его офицеромъ полка, котораго я гордился быть командиромъ, сказалъ мнѣ: «помилуйте, г. полковникъ, я не имѣю состоянія, если я оставлю службу—мнѣ придется умирать съ голоду».

Я ему на это отвѣчалъ: «если вы не можете съискивать себѣ пропитаніе трудомъ, то вы этимъ доказываете, что и служба не можетъ ожидать отъ васъ пользы, а потому умирайте; а въ Смоленскомъ полку для васъ мѣста нѣтъ».

Вслѣдствіе этого разговора, въ рапортѣ, поданномъ генералу Врангелю, офицеръ этотъ, къ сожалѣнію, я забылъ его фамилію, жаловался сначала на несправедливую аттестацію командира резервнаго полка, въ которомъ служилъ, и добавлялъ: «а на всѣ мои объясненія и просьбы оставить меня въ Смоленскомъ полку флигель-адъютантъ Денъ предложилъ мнѣ смерть».

Все это ужасно бы поразило корпуснаго командира, если бы онъ не былъ мной предупрежденъ, что я обѣщалъ тремъ офицерамъ, которымъ я не считаю себя въ правѣ назначить мѣста въ рядахъ Смоленскаго полка, но долгомъ считаю доставить возможность законнымъ порядкомъ подать на меня жалобу, поставить ихъ на правомъ флангѣ полка, когда полкъ будетъ выстроенъ для инспекторскаго смотра.

По отъѣздѣ барона Врангеля, я получилъ письмо отъ своего хорошаго пріятеля А. Д. Герштенцвейга[1]. Этотъ старый и

  1. Въ то время былъ помощникомъ дежурнаго генерала главнаго штаба е. в., генерала Катенина.
    В. Д.