Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ тріестской гостинницѣ мы застали 6° тепла, вслѣдствіе чего я простудился и уже больной пріѣхалъ въ Венецію; вѣроятно, по этой причинѣ, а можетъ быть, и по случаю холодной, совсѣмъ не итальянской погоды, Венеція произвела на меня не только грустное, но даже тяжелое впечатлѣніе. Par acquit de conscience (для очистки совѣсти), я спѣшилъ осмотрѣть многочисленныя достопримѣчательности этого исключительнаго города, и, пробывъ въ немъ не болѣе недѣли, мы спѣшили его оставить, но всетаки опоздали въ Миланъ къ извѣстному «Carnavalone»[1]. Я спѣшилъ представиться принцу Александру Гессенскому, брату нашей императрицы, и былъ принятъ имъ чрезвычайно любезно, даже радушно; жена его, княгиня Баттенбергъ, бывшая гр-ня Гауке, просила меня привезти жену къ нимъ въ ложу въ тотъ же вечеръ въ «La scala». На другой день мы у нихъ обѣдали. Но все это переносило меня въ Петербургъ и Царское село, а мнѣ хотѣлось Италіи, и потому я спѣшилъ исполнить въ строгомъ смыслѣ долгъ туриста и покончить разсчеты съ сѣверомъ, перебравшись за Апенины.

Всѣ улицы Милана и окрестности этого величественнаго, но скучнаго города были покрыты мокрымъ снѣгомъ, когда мы изъ него выѣзжали въ огромной наемной каретѣ; вечеромъ въ тотъ же день прибыли въ Наварру, а оттуда, уже въ потьмахъ, по желѣзной дорогѣ переѣхали горы и, кажется, въ 11 часовъ вечера прибыли въ Геную, гдѣ мнѣ показалось жарко, а на другой день видъ моря, совершенно весеннее солнце и цвѣтущія померанцовыя деревья привели меня въ совершенный восторгъ; наконецъ, я почувствовалъ себя дѣйствительно въ Италіи, пересталъ спѣшить и съ увлеченіемъ предался новымъ и пріятнымъ впечатлѣніямъ.

  1. Такъ называется въ Миланѣ первая недѣля Великаго поста, которую празднуютъ въ силу особенныхъ привилегій, данныхъ папою, какъ въ другихъ городахъ мясопустную, и потому со всѣхъ концовъ Италіи къ этому времени стекается туда многочисленная публика для забавы и развлеченія.
    В. Д.