Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ваться, но предложеніе, мнѣ сдѣланное, было до того неожиданно, что я счелъ долгомъ серьезно переговорить объ этомъ съ нѣкоторыми лицами, мнѣніемъ которыхъ дорожилъ; всѣ совѣтовали принять новое назначеніе[1], кажется, не вдаваясь въ подробности значенія и важности губернаторской должности, въ то время, когда Положеніе, впослѣдствіи извѣстное подъ названіемъ 19-го февраля 1861 года о крестьянахъ, вышедшихъ изъ крѣпостной зависимости, уже было высочайше одобрено и когда съ часу на часъ ожидали манифеста объ освобожденіи крестьянъ.

Долго я колебался и не давалъ отвѣта, но мнѣ кажется, что конфиденціальныя сообщенія Герстенцвейга были главною побудительною причиной, наконецъ, выраженнаго мною согласія. Я очень хорошо понималъ, что мнѣ будетъ еще труднѣе отказываться отъ должности директора провіантскаго департамента военнаго министерства, а должность эта казалось мнѣ гораздо труднѣе и неблагодарнѣе—губернаторской.

Черезъ три дня послѣ посѣщенія мной С. С. Ланскаго для изъявленія ему согласія принять предложенную мнѣ должность, высочайшимъ приказомъ 19-го января 1861 года я былъ назначенъ курскимъ военнымъ губернаторомъ, управляющимъ и гражданскою частью.

На другой же день я представлялся государю, по случаю новаго назначенія, и былъ удивленъ тѣмъ, что государь въ самыхъ милостивыхъ выраженіяхъ благодарилъ меня за принятіе мною должности губернатора.

Въ то время въ одномъ домѣ со мной жилъ сенаторъ, бывшій въ трехъ губерніяхъ гражданскимъ губернаторомъ (а именно въ Калужской, Черниговской и наконецъ Петербургской), Н. М. С., старый мнѣ знакомый по клубу. Онъ мнѣ предложилъ свои услуги, чтобы меня снабдить практическими указаніями чего избѣгать, на что настаивать, зачѣмъ особенно слѣдить, кому дѣлать визиты, кому послать карточки и т. п. Я только слушалъ и просилъ позволенія записать особенно важныя указанія. Эту записку я держалъ у себя въ Курскѣ на пись-

  1. Кромѣ покойнаго А. Д. Герстенцвейга, который давалъ понять, что меня имѣютъ въ виду для одного изъ хозяйственныхъ департаментовъ военнаго министерства.
    В. Д.