Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


осложнениям. И тот и другой случай должны рассматриваться, как перепутья в развитии подростка, уводящие его с прямого пути, по которому оно должно итти.

Этот прямой путь развития, намеченный культурно-историческим развитием человека, есть путь сублимации, т. е. отклонения нервной энергии, связанной с половым инстинктом, от ее прямых целей и переключение ее на новые пути социально-творческой деятельности. Подобно тому, как один вид физической энергии может быть превращен в другой, энергия тепловая в электрическую, механическую, световую и т. п., подобно этому и нервная энергия не распределена неизменно и не связана необходимо с отдельными функциями и инстинктами.

Она может быть перераспределена, отвлечена, превращена в другие формы траты энергии. Отроческая и юношеская любовь есть самая естественная, созданная культурным человеком форма сублимации полового инстинкта человека в этом возрасте. Творческая деятельность (научная, художественная, общественная) есть другая форма того же процесса.

Было бы однако ошибкой видеть в творчестве подростка исключительно процесс сублимации половой энергии. Период полового созревания, как мы видели, сопровождается общим под‘емом жизнедеятельности, общим усилением процессов развития, поднятием на высшую ступень всего поведения подростка. Творчество подростка и опирается на этот общий под‘ем жизнедеятельности, на общий органический усиленный рост всех функций и всех органов в этот период. Но к рассмотрению процессов сублимации с психологической стороны мы вернемся в следующей главе.

В очерке, посвященном психологии полового созревания, мы будем иметь случай подробно остановиться на проблеме любви в переходном возрасте и на взаимоотношении любви и полового инстинкта. Здесь мы хотели бы указать на то, что любовь берет начало в процессах созревания. Первым ее предвестником и основой является проявляющийся в эпоху созревания интерес к другому полу. Было бы ошибкой рассматривать любовь в переходном возрасте, как простой рефлекс полового инстинкта. Напротив, все что, мы знаем, говорит о необычайной сложности как состава и структуры, так и процессов развития этого чувства.

Стенли Холл указывает на стремления „показать“ себя, как на вторую основу этого чувства. Все, что может выделить и показать силу, ловкость, смелость, ум у мальчиков, красоту и изящество у девочек начинает доминировать в поведении. С. Холл отмечает далее пять этапов, через которые проходит в своем развитии любовь: увлечение старшими, увлечение сверстниками, сопровождающее отдалением, скрытностью и т. д. Для нас сейчас важна лишь отмечаемая С. Холлом сложность этого процесса развития, изменение и многообразное преломление об‘ектов влюбленности, вызревание отдельных элементов этого сложного комплекса, своеобразный негативизм, в котором проявляется в особой форме все тот же повышенный