Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/132

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


данного индивидуального полового аппарата с его наследственностью и историей.

Таким образом, доминанта выловит из множества поводов лишь те, которые окажутся в биологическом сродстве с нею и эти новые поводы, закрепившись, станут уже адекватными раздражителями доминанты, а став адекватными раздражителями для доминанты, новые поводы будут вызывать уже впредь избирательно только ее“. Мы видим здесь, таким образом, физиологическое основание двух из тех положений, которые мы наметили выше.

Первое указывает на то, какую огромную роль для усиления и подкрепления половой доминанты играют внешние раздражители, в частности у человека — социальная среда. Второй заключается в указании на целостный доминантный характер половой реакции. Мы видим, что будучи доминантной, эта реакция привлекает на свою сторону все посторонние возбуждения, питается их энергией, подкрепляется за их счет, усиливается на их основе.

Легко понять, что если то же самое возбуждение из доминантного станет субдоминантным, т. е. подчиненным, положение сейчас же резко изменится. Подобно тому, как прежде этот центр отвлекал к себе посторонние раздражения, так и сейчас он сам будет отдавать свою энергию новому доминирующему центру. Ведь основное положение во всем учении о доминанте заключается в том, что доминанта не является раз навсегда закрепленным участком в работе нервной системы, а является динамическим и функционально изменяющимся созвездием центров, которое перестраивается в зависимости от общего равновесия организма и среды.

Этот общий закон доминанты оказывает еще большее значение в переходный возраст, когда повышенная эмоциональность создает особую податливость всех форм поведения для образования доминанты. Недаром, характеризуя особенности переходного возраста, А. Б. Залкинд говорит, что самой характерной его чертой является динамичность, подвижность, неустойчивость доминантных процессов, а потому легкая их переносимость из одного центра в другой и потому легкая их изменяемость. „Доминантная установка“, — говорит он, — „эмоция, интерес, являются решающим фактором в двигательных процессах, которые без доминанты часто оказываются заторможенными даже при полном общем здоровьи“.

Мы перейдем сейчас от физиологии к психологии полового созревания и постараемся показать, как оба эти момента, отвлекающая роль половой доминанты и возбуждающие роль посторонних стимулов, приводят к образованию двух важнейших форм в психологии полового созревания подростка. На одно с полным основанием указывает Шпрангер. Обсуждая вопрос относительно сексуальной нужды подростка он указывает на мнение Гофмана, что только нервный подросток знает эту потребность, потому что у него сексуальное переживание вступает в лабильную психологическую ситуацию.