Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


самый механизм превращения одних видов энергии в другие. Проще говоря, может существовать энергия полового влечения, могут существовать далее вне ее лежащие мощные потребности, связанные с социальным созреванием подростка, но отсутствие достаточно развитой коры головного мозга, достаточно развитых культурных форм поведения может привести к тому, что процесс сублимации не осуществится.

Мы видим, таким образом, что в психологии полового созревания сотрудничают все три точки, несовпадением которых мы пытались объяснить своеобразную структуру переходного возраста. Но одну силу обычно забывают, когда рассматривают психологию полового созревания, эта сила - личность самого подростка. Отсутствие этой величины в расчетах психологов дает себя знать особенно чувствительно там, где их этих психологических теорий делаются практические выводы в смысле практики полового воспитания.

Совершенно правильно Шпрангер указывает на то, что задача полового воспитания заключается в том чтобы действовать преждевременно, чтобы подготовить подростка до самого момента наступлений половой зрелости. Трудность и сложность этой проблемы заключается в том, чтобы действовать не сегодня или завтра, а подготовить задолго до того, как влечение созреет и обнаружится. Обсуждая медицинский вопрос относительно вредности сексуального воздержания в юношеском возрасте Шпрангер отказывается от прямого ответа на этот вопрос. Как известно, в старое время мнение, что длящееся многие годы половое воздержание после периода созревания является для мужчины во всяком случая вредным. Последнее время взгляд этот не разделяется большинством авторитетных ученых. Оставляя в стороне этот вопрос мы вместе авторитетных ученых. Оставляя в стороне этот вопрос мы вместе с тем не можем не согласиться, что одно положение кажется несомненным - сдерживание влечения, когда оно уже наросло до большой силы, приводит к мучительному нервному напряжению, к неспособности ко всякой другой работе.

"Как бороться с этим, говорит Шпрангер, это вопрос сексуальной педагогики, но во всяком случае эта борьба не должна итти в то время, когда половое влечение уже здесь. Сущность этой борьбы сводится не к тому или другому специальному мероприятию, а к тому, что вся телесная и психическая жизнь концентрированной энергией берется в руки".

В сущности говоря, и наша система полового воспитания - при всем ее коренном принципиальном и фактическом отличии от того, что имеет в виду Шпрангер - включает в себя оба эти положено, о преждевременной подготовке подростка и о проникновении полового воспитания во все решительно моменты общевоспитательных мероприятий. Основные принципы, характеризующие место полового воспитания в системе советской педагогики для переходного возраста, сводятся в книге проф. Заклинда к трем основным положениям. Первое гласит, что нет особого специального полового воспитания, оторванного от обычной учебно-воспитательной работы