Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Примером этой точки зрения может служить вопрос об онанизме, столь распространенном в переходном периоде. В старое время господствовало мнение, что онанизм является величайшей опасностью для всего физического и нервного здоровья подростка. В популярных брошюрах, рассказывавших о вреде онанизма, рисовались всевозможные ужасы вплоть до размягчения мозга, общих параличей, полной потери сознания и т.д. Эти книжки сделали свое вредное дело главным образом тем, что запугивали подростков и приводили к тяжелой психической реакции там, где для этого не было никаких объективных оснований.

Эта точка зрения сменилась на обратную, которую защищает целый ряд авторов и которая состоит в том, что онанизм признается нормальным физиологическим явлением, которое с одной стороны наблюдается и у животных, а с другой стороны не приводит само по себе ни к каким вредным последствиям.

Такие авторы, как Блох и Мечников, считают онанизм естественным физиологическим‚ выходом из тех трудностей, которые создаются в силу противоречия между созревшим инстинктом и отсрочкой начала нормальной половой жизни. Многие психоаналитики, как Штеккель, присоединяются к этому мнению, считая онанизм совершенно необходимой стадией в развитии полового инстинвкта и т.д.

Однако, более глубокое изучение этого вопроса приводит к некоторой новой точке зрения, синтезирующей обе предшествующие. Со стороны соматической, сам по себе онанизм может быть и не оказывается столь вредным, как это думали прежде. Однако, слишком ранний онанизм, а таким он является всегда в переходный период и слишком легкое и частое удовлетворение, к которому ом приводит, является несомненно моментом, расшатывающим только созревающую и потому еще неустойчивую гормональную систему.

Преждевременная потеря детских эмоций и установок, включение в стадию зрелости без социальных творческих и биологических предпосылок, опустошение развертывающихся любовных переживаний разрушение всей юношеской романтики, опустошение всех социально творческих исканий и стремлений, легкое доминирование полового, которое самовозгорается н находит быстрый выход, приводит не только к общей задержке и ослабленности всего развития в целом, но и к задержке развития самого полового инстинкта.

Основное, что несет за собою онанизм в период полового созрезання это ранняя растрата химических элементов еще не вполне созревшей половой железы. Если учесть что половая железа обслуживает целый ряд центральных физиологических функций (мозговую кору, обсен веществ, качественное регулирование роста этого фонда тканей и т.д.), ясно, что преждевременная растрата этого фонда биологического созревания не может остаться без тяжелых последствий" (Залкинд).

Но самое серьезное, самое существенное последствие, связанное с онанизмом особенно длительным и частым заключается в том,