Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 23 —

метод познания, к изучению новых качеств, новых закономерностей, специфических связей, которые возникают на каждом новом этапе развития и характеризуют новое целое, возникающее на данной ступени. Дуалистическое воззрение идеалистической психологии и атомистическое воззрение механического естествознания не могут привести к познанию ребенка на каждом возрастном этапе его развития, как целого, подчиненного специфическим закономерностям, не выводимым чисто суммативным путем из свойств и закономерностей, отличающих отдельные стороны детского развития.

Первым принципом диалектического метода является изучение всех явлений в их динамике, в процессе развития и изменения, во взаимной связанности всех отдельных явлений, в их единстве в отличие от метафизического способа рассмотрения, который рассматривает вещи как всегда равные сами себе, в их статике. Этим создается для педологии возможность изучения детского развития во весей его реальной сложности и всех тех сложных изменений, которые сопровождают этот основной процесс. Вне диалектического понимания научное изучение развития, вообще, оказывается невозможным, так как самое понятие развития непременно заключает в себе ту всеобщую изменяемость явлений, без которой само развитие превращается только в механический процесс роста.

Далее, самая возможность педологии, как науки об едином целом, возможна только в случае, если мы будем изучать отдельные стороны развития ребенка, кк тесно связанные между собой, при этом связанные не механически, а диалектически. Это единственный путь, который может застраховать нас от того, чтобы не получился набор из разных областей знания, чтобы не получилось то разрозненное на части человеческое существо, которое анатом, физиолог и психолог знали каждый со своей стороны и которое, как целое, было науке совершенно не известно.

Итак, изучение развития и целостный подход к ребенку являются непременным следствием применения диалектического метода в педологии. Но этот метод предполагает еще и установление единства всех изучаемых явлений, всех отдельных сторон и процессов, ибо иначе не возможно было бы между ними установить никакой связи.

Эта монистическая тенденция глубоко характерна для современной педологии, в отличие от дуалистической тенденции прежней науки о ребенке, которая рассматривала развитие тела и души, как развитие двух особых сущностей, непосредственно друг с другом не связанных, лежащих в разных совершенно мирах, между которыми можно установить только одно соотношение, именно временное совпадение.

Лучшей иллюстрацией этого может служить приводимое нами ниже учение Шпрангера относительно чисто временного совпадения физических и психических изменений в эпоху полового созревания. Между одним и другим этот автор не устанавливает