Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 28 —

объективного наблюдения составляет, главным образом, заслугу советской педогогии.

Недостатком этого метода, на который часто указывают, является, то, что можно поставить в вину или упрек и всякой иной форме наблюдения, но всякой области научного знания. Именно то, что наблюдение находится на поводу у жизненных фактов, что оно должно выжидать пока появится факт подлежащий наблюдению или регистрации, без возможности самостоятельно вызвать какой-нибудь основной и нужный для наблюдения факт. Такого недостатка лишен экспериментальный метод, который оказал такую неоценимую услугу всему естествознанию и преимущество которого состоит раньше всего в том, что он позволяет выяснить с полной отчетливостью причинную зависимость явлений, вызывать явления, которые подлежат изучению, видоизменять условия при которых они протекают следовательно анализировать, и легче допускает приемы измерения, вносящие точность в эту область знания.

На отдельном месте должен быть поставлен педологический эксперимент, который первоначально опирался на психо-педагогические эксперименты. Долгое время существовало мнение, что эксперимент вообще не приложим к детскому возрасту и в частности не приложим психологический эксперимент, имеющий основной целью и задачей изучение переживаний, так как детство не способно к самонаблюдению.

Но эта точка зрения опровергается как теорией, так и практикой экспериментального исследования, которые согласно показывают что эксперимент вполне применим к детскому возрасту и дает прекрасные результаты, как метод исследования.

Нарождение объективной психологии коренным образом изменило вопрос о применимости психологического эксперимента к детскому возрасту. В субъективной психологии, всецело опиравшейся на самонаблюдение, эксперимент над ребенком был почти невозможен в виду неспособности ребенка к сколько-нибудь систематическому самонаблюдению. В объективной психологии, вставшей на другой путь, эксперимент стал широко применяться в целях педологического исследования к изучению ребенка. При этом обнаружилась совершенно незаменимая для генетического исследования роль психологического эксперимента. Целый ряд стадий в генезе личности и отдельных психологических функций совершенно исчезал при простом наблюдении из глаз исследователя многие генетические закономерности терялись в куче прикрывающих их и осложняющих добавочных моментов. Эксперимент помогает в этих случаях наиболее глубоко и непосредственно проникнуть в исследование генетических законов.

Синтезом одного и другого метода исследования специфическим для педологии является метод естественного эксперимента, введенный профессором Лазурским и широко распространенный у нас. Мы видели уже из предыдущего, что метод эксперимента и метод наблюдения являются методами на которых каждый обладает своими