Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 31 —

делает его методом по раскопке поверхности, как его назвал Стенли Холл.

Особыми областями педологического исследования, областями, которые пользуются своими специальными методами, являются — изучение физического развития, исследование социальной среды, окружающей ребенка, собирание документов и продуктов детского творчества и педагогическое исследование ребенка. Изучение физического развития ребенка опирается на антропометрию, т.-е. намерение главнейших признаков физического развития и строения тела, как рост, вес, величина отдельных органов и частей тела, известные показатели отношений отдельных признаков, характеризующие ту или иную сторону физического развития. Другая сторона того же исследования — соматоскопия, т.-е. исследование физического состояния и здоровья организма, проводимое путем специальных медицинских исследований отдельных органов и систем в их взаимной связи. Как антропометрическое, так и соматоскопическое исследование при повторном применении и сравнении результатов позволяют учесть не только структуру организма, конституцию и состояние его (статику), но и динамику физического развития.

Изучение социальной среды является делом первостепенной важности и огромной сложности. Помимо учета экономических, культурных, бытовых и др. моментов, оно требует изучения сложной социальной классовой структуры того отрезка социальной среды, который окружает ребенка, направленности ее, а это, в свою очередь, невозможно без общего анализа „большой социальной среды”.

Собирание документов и продуктов творчества предполагает необходимость анализа и интерпретации, т. е. научного истолкования документов, являющихся симптомами, признаками, по которым может быть освещена картина детского развития.

Наконец, педагогическое исследование имеет своей задачей выяснение истории воспитания и обучения ребенка и уровня, которого он постиг в процессе обучения.

Все эти методы находят глубоко своеобразное применение в педологии в зависимости от ее основных установок и находятся в прямой зависимости от основных задач этой науки и ее собственных методов.

Основной задачей педологии является изучение тех фаз и периодов, через которые проходит детское развитие. Установление этих периодов позволяет педологии различать паспортный и реальный возраст ребенка. Оба эти возраста не совпадают.

Это значит, что два ребенка, имеющих по паспорту одинаковое количество лет, на самом деле могут находиться в различных фазах своего развитии и, следовательно, их реальный возраст будет глубоко отличаться один от другого. Так педологи различают реальный анатомический, физиологический, психологический и культурный возраст ребенка.

В своем анатомическом развитии ребенок проходит через сложный процесс морфологических изменений и формирований. Не все дети