Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 45 —

принимает форму червеобразного существа. Дальше он начинает походить на рыбу, по бокам шеи у зародыша к началу третьей недели образуются щели, похожие на жаберные и т. д.

Таким образом, зародыш человека на первых стадиях своего развития обнаруживает известное сходство с зародышем других животных, так что только в конце пятой и в начале шестой недели зародыш человека может быть отличен от зародыша других животных, например курицы, черепахи, собаки и сохраняет большое сходство с зародышем обезьяны.

Дарвин видел в этом обстоятельстве указание на общность происхождения всех видов животных.

Другие ученые Мюллер и Геккель — сформулировали на этом основании биогенетический закон, заключающийся в том, что ребенок в процессе утробного развития в сжатом и кратком виде повторяет историю развития рода. Э. Геккель формулирует этот закон в таком виде: „Онтогения есть повторение филогении, т. е. ряд форм, которые проходит отдельный организм во время своего развития от яйца до развитого состояния, есть сжатое повторение длинного ряда форм, который прошли животные предки того же организма с древнейших времен, так называемого, органического творения до настоящего времени”.

Кроме указанных выше двух моментов, наличия так называемых атавистических признаков у человеческого зародыша, т.-е. признаков отдаленных предков, и сходства зародыша человеческого и других животных, — есть еще третий момент, говорящий в пользу признания этого закона. Это действительная аналогия, намечающаяся между одним и другим процессом развития, заметная особенно на первых стадиях внутриутробного развития.

Однако, в настоящее время более детальное изучение процессов развития показало, что как говорит проф. Северцев, „отношение между филогенезом и онтогенезом гораздо сложнее, чем думали до сих пор, и не исчерпываются отношениями, открытыми Мюллером и развитым Геккелем”.

Мы склонны думать, что было бы с теоретической точки зрения, вообще, трудно ожидать, чтобы история развития человеческого зародыша сколько-нибудь полно повторяла историю развития род, так как при всех фактических данных, говорящих в пользу этого, данных, о которых мы говорили выше, основной фактор развития, именно среда, в которой происходило развитие животных видов, и среда, в которой протекает развитие человеческого зародыша, как и другие основные факторы, именно самые „механизмы” того и другого развития (борьба за существование, отбор и т д.) — глубоко разнятся в обоих случаях. Поэтому нам кажется правильным замечание Маршаля, который говорит: „Поистине, это — история, но история из которой целые главы потеряны, а в сохранившихся много страниц находится не на своем месте, иные так замазаны, что их почти невозможно прочитать, и еще того хуже — позднейшими руками бесцеремонно внесены