Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


“Итак, мы можем определить душевное созревание, как потребность в дополнении“, говорит Ш. Бюлер.

„Биологический смысл ее ясен, природа вырывает ребенка из его прежней жизни, из удовлетворения его прежней средой, чтобы он стремился к новому, дальнейшему и искал встречи“.

Теория Ш. Бюлер представляет важный шаг вперед, поскольку она пытается отрицать примитивную, прямую связь всех изменений переходного периода с половым созреванием, и поскольку она пытается найти более сложную связь, в частности указывает на обратное 

влияние культурного созревания на изменение форм полового созревания.

Однако два недостатка еще полностью сохраняются в этой теории. Это, во-первых, отличающий ее телеологизм, представление о биологической целесообразности, из которого она исходит, о предустановленной биологической гармонии, существующей между половым созреванием и всеми остальными проявлениями этого возраста.

Поэтому и Ш. Бюлер все же остается во власти чисто и узко биологического понимания проблемы переходного возраста, поскольку даже и в культурной форме созревания она склонна видеть все же в конце концов некоторую надстройку над половым созреванием.

Второй ошибкой Бюлер является одностороннее выдвижение в центр всего возраста потребности в дополнении. Трудно понять, что автор имеет в виду под этой специально сконструированной потребностью: врожденный инстинкт, общую установку, просто настроение.

В первом случае эта теория возвращает нас к теории Грооса и следовательно тем самым к „усыпительной способности“ опия. Во втором случае она представляет просто другими словами сформулированную проблему и сама нуждается в об‘яснении.

Шпрангер остроумно замечает по поводу этой теории, что во многих пунктах и даже в основном принципиальном своем моменте она верна только по отношению к девочкам. Это замечание вскрывает, что в сущности в основе этой теории лежит частная особенность психологии девочки определенной социальной группы, возведенная в об‘яснительный принцип.

Еще более сложную форму отношений между половым созреванием и психологическими явлениями в ту же эпоху выдвигает психоаналитическая теория Фрейда. Психо-анализ представляет собой сложное психологическое учение о роли бессознательного в психической жизни человека и о методе его исследования. В основе всего поведения, согласно этому учению, лежит половой инстинкт, который является динамической основой, первым двигателем всего развития человека.

Эту теорию в применении к переходному возрасту, правда, в критической форме, развивает Бернфельд.

Три основных положения характерны для этой теории. Мы приведем их для того чтобы сама эта теория сделалась понятной. Первое заключается в утверждении, что половой инстинкт и