Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


сексуального влечения соответствуют данным формам сублимации.

И наконец, что гораздо более важно, остается совершенно непонятным, почему сублимация, лежащая в основе этого процесса, создает на всякой возрастной ступени своеобразную структуру и отношение между биологическими и психологическими моментами.

Наконец, общим недостатком этого учения, делающим его малосостоятельным именно с биологической точки зрения, является его пансексуализм, т.-е. сведение всей решительно психической жизни человека к различным формам превращения сексуального влечения. В частности эта крайняя односторонность болезненно отражается на теории переходного возраста, потому что именно в этом возрасте нужно учесть специфическую роль сексуального влечения, а этого-то психоаналитическая теория и не может сделать.

Мы переходим теперь к другой группе теорий переходного возраста, прямо противоположной этой первой.

Если эту первую группу характеризовало то, что в основу их выдвигались биологические факты полового созревания, а все психологическое развитие в переходном возрасте рассматривалось, как некоторая более или менее сложная надстройка над этим основным фактом, в новой группе теорий это положение резко меняется на обратное.

Эти теории все ориентированы в культурно-психологическом направлении. Они берут за основу, за исходную точку важнейшие психологические изменения, происходящие в этом возрасте, вырывают их из общей совокупности явлений, приписывают им как бы самостоятельное бытие и, таким образом, закрывают себе дорогу, во-первых, к естественно-научному, к материалистическому об‘яснению изменений, происходящих в переходном возрасте, а во-вторых, дают крайне одностороннюю, чисто-психологическую структуру, не умея ее поставить в связь с фактом полового созревания, стоящим в центре этой эпохи.

Центральным представителем этого учения является Шпрангер, сторонник так называемой „психологии как науки о духе“. Шпрангер пытается понять структуру личности подростка и психологию переходного периода и отказывается рассматривать признаки этой структуры в качестве симптомов развития. Юношеский возраст для него не просто известная фаза в развитии, лежащая между детством и зрелостью, но это возраст, стоящий между первичной, неразвитой духовной структурой ребенка и точной, определившейся структурой взрослого человека. Самое психологическое развитие понимает Шпрангер, как врастание индивида в об‘ективный и нормативный „дух его времени“.

Три основные признака характеризуют этот возраст по Шпрангеру. Первое это — открытие своего „я“, которое происходит в пору отрочества, второе это — постепенное возникновение жизненного плана и, наконец, третье — врастание в отдельные жизненные области и сферы культуры.