Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


и об‘ективных ценностей. Сходную теорию развивает и Эр. Штерн. Мы не станем останавливаться на этой, как и на других теориях. Укажем только что такое положение вещей, когда, с одной стороны, мы имеем односторонне биологические, а с другой стороны односторонне психологические теории переходного возраста, об‘ясняется тем кризисом в педологии, который сейчас переживает эта наука.

На эту роковую односторонность всех теорий указывали неоднократно, в частности это сделал Тумлирц. Однако, и он в своей теории пытается связать персоналистическую точку зрения (Штерна) с учением Шпрангера, поэтому он так и не сумел дать той синтетической теории, о которой сам говорил.

Также и Иенш, исследования которого имеют очень большое значение для установления новых фактических данных о переходном возрасте, ближе подходит к Шпрангеру, но обнаруживает все же тенденцию подняться над его односторонностью.

К числу подобных теорий, стремящихся подняться над грубой односторонностью большинства теорий переходного возраста и приблизиться к синтетическому охвату возраста, принадлежит и широко известная теория Циэна, который утверждает, что все изменения, наблюдаемые в переходном возрасте, ни в каком случае не обусловлены только процессом телесного полового созревания. Своеобразное сочетание трех основных моментов лежит в основе всей картины этого возраста: анатомическое развитие центральной нервной системы, созревание половых желез и обычно совпадающее с этим возрастом изменение условий среды и жизни. „Эти три момента находятся, конечно, в многообразных взаимоотношениях друг с другом“, говорит Циэн. Но именно структуры этих взаимоотношений Циэн не вскрывает и не может вскрыть, так как заменяет диалектическую структуру возраста простой механической суммой отдельных моментов, не достигая их синтеза.

Но большинство таких синтетических теорий, как например, теория Бона, не поднимаются сколько-нибудь над уровнем эклектического об‘единения различных сторон, указанных в отдельных теориях. „Человек в эпоху созревания должен быть всесторонне развит, говорит, например, этот автор, в отношении духовном, социальном и религиозном, в отношении чувств и воли. В эту душевную зрелость включено и телесное половое созревание, как если бы природа хотела поставить вопрос и сама на него ответить: „кто достоин нести дальше факел жизни, который он получил из рук своих родителей? Только тот, кто созрел в отношении духовном, нравственном и религиозном“.

Совершенно правильно Тумлирц говорит по поводу замечания этого автора, что „третья неделя лет имеет своей задачей в человеческой жизни всестороннее развитие человека“: „Что дает эта теория, которая говорит только о том, что должно быть и переходит в религиозный гимн? Что она об‘ясняет своим утверждением, что смысл созревания — всестороннее созревание подростка. Мы