Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


как полагают многие исследователи, раннее начало половой жизни приводит к сокращению и приостановке процессов развития. Да оно и понятно: половая жизнь и деторождение требуют от организма так много, что совершаются в большой мере за счет общего развития недоразвитого еще организма.

В свете этих данных новый смысл приобретает мысль Коррэ, что критичность переходного периода возрастает вместе с ростом культуры. Нам представляется это вполне закономерным и естественным.

Мысль эта означает не то, что переходный период — применяя слова Руссо — выходит из рук природы совершенным и портится в руках человека. Напротив, сторонникам идеи о совершенстве природы и целесообразности всего природного пришлось бы немало потрудиться, если бы они хотели доказать применимость телеологической точки зрения к проблеме переходного возраста человека. Можно заранее предсказать, что всякая подобная попытка заранее обречена на неудачу. Телеологическое истолкование переходного возраста кажется нам абсолютно безнадежным. Не потому только, что телеологический подход вообще характеризует донаучное мышление и стоит в непримиримом противоречии с основными предпосылками научного познания. Но и той реальной „телеологии“, которая выражается в биологической целесообразности функции или органа по отношению к выполнению основных жизненных задач организма и которая возникает в процессе длительного приспособления и отбора, как его результат, и этой биологической приспособленности нельзя открыть в переходном возрасте человека.

Мы уже говорили, что в сроках полового созревания у животных, в отодвигании этого момента к концу детства есть определенный и ясный биологический смысл. Но этот „смысл“ разрушен, отменен, уничтожен в половом созревании человека. Здесь явно нецелесообразно сроки полового созревания приходятся на границу детства и отрочества, на период незаконченного собственного развития организма. Если бы нужно было найти пример, наглядно показывающий, насколько целесообразность сама по себе, как таковая, чужда природе, следовало бы сослаться на переходный возраст у человека. Недаром Мечников указывает на него, как на одну из основных „дисгармоний человеческой природы“.

Но констатировать эту дисгармонию, это расхождение трех точек созревания еще недостаточно. Точно также недостаточно предположительно об‘яснить ее возникновение. И то и другое очень важно, даже необходимо для правильного понимания переходного возраста. Подобно тому, как при наличии биологической целесообразности какого-либо явления мы не можем пройти мимо этого факта но должны установить его со всей точностью и попытаться найти естественное об‘яснение его происхождения, так точно мы должны установить и об‘яснить факт нецелесообразности там, где он существует в действительности. Без этого мы не приблизимся к правильному биологическому воззрению на интересующий нас предмет. Но одного этого недостаточно.