Страница:СОБРАНИЕ КОНСТИТУЦИЙ. Выпуск II (1905).djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


виконтам, надзирателям, чиновникам, судьям и всем своим верным подданным, которые будут читать эту хартию — здравствовать. Да будет вам известно, что мы в присутствии Бога, для спасения нашей души и для спасения душ наших предков и предшественников, для возвышения Святой Церкви и для обновления нашего государства соизволили пожаловать по нашей собственной и доброй воле — архиепископам, епископам, аббатам, приорам, графам и баронам и всем другим — вольности, поименованные ниже, для того, чтобы они обладали ими в нашем королевстве Англии вечные времена.

1. Во имя Божие на первом месте в этой хартии мы изволили утвердить навсегда для нас и для наших преемников, что Церковь Английская — свободна, и беспрепятственно может пользоваться всеми своими правами и вольностями. Мы утвердили также навсегда для нас и для наших наследников все ниже поименованные вольности за всеми свободными людьми нашего государства — для того, чтобы обладали ими и сохраняли их они и их наследники, как идущие от нас и наших преемников.

2—6. (Отменены Statute law revision act 1863 г.).

7. (Определения, относящиеся к восстановлению вдовьих частей и вторых браков вдов).

8. Ни мы, ни наши судьи не можем взять чьи бы то ни было земли или ренту за долги, пока у должника есть достаточно движимого имущества, чтобы платить за долг. С тех, кто поручился за должника, не будет взыскиваться ничего, пока должник сам в состоянии платить. Если же должник не платит, вследствие ли несостоятельности или по злому умыслу, тогда платить обязаны поручители; но тогда они получают право владеть и пользоваться землями и доходами должника, пока последний не возвратит им их сумм или даст им какую-нибудь расписку в этом отношении.

9. Город Лондон пользуется своими древними вольностями и свободными обычаями. Мы желаем также, чтобы все другие города, местечки, селения, бароны пяти портов и всех портов — пользовались своими вольностями и свободными обычаями.

10. Никто не может быть принуждаем к службе более тяжелой, чем он обязан по своему военному лену или по какому-нибудь другому обязательству.

11. Суд Общих Тяжб (communia placita) не будет более следовать за нашей особой, а будет оставаться всегда в определенном месте.

12. Процесс, касающийся перехода владения в новые руки и смерти прежнего владельца, может разбираться только в графствах и таким способом: мы (или если мы отсутствуем в королевстве — наш главный судья) ежегодно будем в