Страница:Собрание узаконений РСФСР 1917—1918.djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Ст. 10№ 1
— 12 —

нальных отравлений (каковы, напр., работы в сушилках чрезвычайно высокой температуры, на ртутных и белильных заводах и т. п.), рабочее время, указанное в ст.ст. 3—5 и 8, подлежит дальнейшему сокращению. Список таковых работ и производств, с указанием допускаемой для каждой отдельной работы продолжительности рабочего времени, а также других условий работы, составляется Главным по фабричным и горно-заводским делам Присутствием (или заменяющим его органом).

15. К подземным работам женщины и подростки обоего пола в возрасте до 18 лет не допускаются.

16. Отступление от постановлений, изложенных в ст.ст. 3—5, 8—12, допускается по соглашению с рабочими и с одобрения рабочих организаций, по отношению к рабочим, занятым работами вспомогательными, как то: текущем ремонтом, уходом за котлами, двигателями, приводами, за фабричным и заводским отоплением, водоснабжением, освещением фабрично-заводских зданий, сторожевой и пожарной службой и вообще такими работами, без предварительного исполнения которых промышленное заведение не может быть в определенное для того время пущено в действие, так и такими, которые должны быть производимы по необходимости после остановки заведения.

17. Работа, производимая рабочим в такое время, когда по расписанию рабочего времени ему не полагается работать, считается сверхурочной.

Сверхурочная работа допускается лишь при соблюдении условий, указанных в ст.ст. 19—22 сего закона, и оплачивается в двойном размере.

18. Все лица женского пола и лица мужского пола, не достигшие 18 лет, к сверхурочным работам не допускаются.

Рабочими мужского пола старше 18 лет сверхурочные работы могут быть производимы с разрешения рабочих организаций лишь в следующих случаях: а) когда сверхурочные работы вызываются необходимостью закончить своевременно начатую работу, которая вследствие непредвиденной и случайной задержки по механическим условиям производства не могла быть окончена в нормальное (по правилам внутреннего распорядка) рабочее время, и когда прекращение этой работы в урочное время грозило бы опасностью или порчею материалов и механизмов (к таковым работам могут быть отнесены работы при химических процессах, отливка и т.д.); б) при производстве работ, необходимых для предотвращения опасности, грозящей жизни людей или имуществу, а также для отвращения случайных обстоятельств, нарушивших технические условия, наличность которых необходима для правильности водоснабжения, освещения, канализации или срочных общественных сообщений; в) при работах по необходимому ремонту в случае внезапной порчи котлов, двигателей и приводов, и вообще непредвиденных расстройств в механизмах, приборах или сооружениях (зданиях, плотинах, буровых скважинах и пр.), вызывающих прекращение работ в его заведения или какого-либо его отделения; г) при производстве временных работ в каком-либо отделе заведения в тех случаях, когда, вследствие пожара, поломок или непредвиденных обстоятельств работа того или иного отделения была на некоторое время прекращена или совсем приостановлена, и когда работы эти необходимы для сообщения полного хода другим отделам заведения.

19. В случае, упомянутом в п. г., ст. 19, на сверхурочные работы должно быть получено от Комиссариата Труда или Инспекции Труда специальное разрешение, в коем указывается дневная продолжительность таковых работ и срок, в течение которого они будут производиться. О сверхурочных работах, предусмотренных пп. б и в, ст. 19, инспектору подается простое заявление.

20. Все сверхурочные работы в расчетные книжки рабочих заносятся особо с обозначением причитающейся за них заработной платы; сверх того, сверх-