Страница:Собрание узаконений РСФСР 1917—1918.djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Ст. 12—13№ 1
— 14 —

6)  Распубликование законодательных постановлений Правительства через Правительствующий Сенат отменяется. Отдел законодательных предположений при Совете Народных Комиссаров издает периодически сборники Узаконений и Распоряжений Правительства, имеющих силу закона.

7)  Центральный Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов во всякое время имеет право приостановить, изменить или отменить всякое постановление Правительства.

Подписал: Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов (Ленин.)

Распубликован в № 2 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 30 октября 1917 года.

Постановление по Народному Комиссариату по Внутренним Делам.

13 О жилищном моратории.

1. На время войны и на три месяца по окончании ее семейства всех лиц, состоящих на военной службе, освобождаются от внесения квартирной платы за снимаемые ими ныне для жилья квартиры, комнаты или части комнат.

Примечание . Членами семьи считаются жена и дети (родные и приемные) лица, находящегося на военной службе, а также те из его родных, которые состоят па его иждивении.

2. Это освобождение не распространяется на лиц, имеющих более 400 рублей дохода в месяц.

3. Из всех прочих лиц освобождаются на тот же срок от внесения платы за снимаемые ими ныне для жилья квартиры, комнаты и части комнат все, кто имеет дохода менее 400 рублей в месяц.

4. Наймодавцы сдаваемых в наем для жилья помещений, имеющие менее 400 рублей дохода в месяц, после приведения в исполнение постановленного в ст.ст. 1 – 3, освобождаются от причитающейся с них платы за жилье, в размере потерянного ими, в силу постановления ст.ст. 1 – 3, дохода.

5. Если потери в указанных в ст. 4 случаях превышают размер платы, производимой самими наймодавцами, то разница возмещается им из средств Государственного Казначейства в такой ее части, чтобы общий доход не превышал 400 рублей в месяц.

6. При определении величины квартирной платы, которая должна приниматься за основание при всех исчислениях, согласно сему постановлению, должна быть та жилищная плата, какая должна вноситься за данное помещение по закону 5 августа 1917 года.

7. О всяком случае освобождения от платы за жилье на основании настоящего постановления должно состояться решение примирительной жилищной камеры, имеющее силу с 1 ноября 1917 года, хотя бы оно было постановлено позже, причем в решении жилищной камеры должно быть также указано, какова должна быть плата за данное жилое помещение по закону 5 августа 1917 года (ст.ст. 1 и 3), какова должна быть причитающаяся с самого наймодавца в указанных в ст. 4 случаях плата за помещение по закону 5 августа 1917 г., и какова сумма, причитающаяся ему к возмещению из средств Государственного Казначейства на основании ст.ст. 4 и 5 сего постановления.

8. Домовладельцы, теряющие на основании настоящего постановления часть платы за жилые помещения, которая причиталась бы им по закону 5 ав-