Страница:Собрание узаконений РСФСР 1917—1918.djvu/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
№ 14Ст. 200—201
221

детельство и несут гражданскую ответственность за причиненные ложно данными сведениями убытки.

Получив удовлетворительные ответы на заданные им вопросы и отобрав соответствующие подписи (декрет, ст. 3), председатель осведомляется, какой фамилией вступающие в брак желают именоваться (фамилией мужа или жены, или соединенной фамилией), выдает им копию свидетельства о браке и объявляет брак вступившим в законную силу (декрет, ст. 4, §§ 1, 2, 3). После этого никакие свидетельские показания недопустимы, и жалобы на неправильности записи приносятся в общем порядке местному судье (декрет, ст. 3).

В случае неграмотности вступающего в брак, подпись за него с его устного согласия, данного во время совершения записи в присутствии председателя отдела, может дать стороннее лицо, лично известное председателю отдела или представившее удостоверение о своей личности и правоспособности. Ни в коих случаях не могут расписываться за неграмотного: один из вступающих в брак за другого, председатель или секретарь пли кто-либо из служащих отдела за вступающих в брак.

Народный комиссар юстиции И. 3. Штейнберг.

Народный комиссар по местному самоуправлению Ю. Я. Трутовский.

Распубликовано в №2 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 4 января 1918 года.
Декрет о государственном издательстве.

201 0 государственном издательстве.

(Принят в заседании Центр. Исп. К-та 29 декабря 1917 г.).

Принимая во внимание создавшуюся от разных причин острую безработицу печатников с одной стороны, книжный голод в стране с другой, поручается народной комиссии по просвещению через ее литературно-издательский отдел и при содействии отделений внешкольного образования, школьных отделов, отделов наук и искусств, с привлечением представителей от союза печатников и других заинтересованных обществ, по усмотрению комиссии и особо приглашенных ею экспертов, немедленно приступить к широкой издательской деятельности.

В первую очередь должно при этом быть поставлено дешевое народное издание русских классиков. Сочинения тех из них, срок авторского права которых истек, должны быть переизданы.

Сочинения всех авторов, переходящие таким образом из области частной собственности в область общественности, могут быть для каждого писателя особым постановлением Гос. ком. по просвещению объявлены государственной монополией, сроком, однако, не дольше как на пять лет.

Комиссия обязана воспользоваться этим правом по отношению к корифеям литературы, творения которых перейдут согласно настоящему закону в собственность народа.

Издание их сочинений должно быть налажено по двум типам.

Полное научное издание, редакция которого должна быть поручена отделу русского языка и словесности при Академии Наук (после демократизации ее в соответствии с новым строем государственной и общественной жизни России).