Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 2, 1863.pdf/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
170
МЕНОНЪ.

золота, серебра, почестей и власти въ обществѣ. Или ты почитаешь добромъ что-нибудь иное, а не это?

Мен. Нѣтъ не иное, но все это.

D.Сокр. Хорошо; пускай добываніе золота и серебра есть добродѣтель, какъ говоритъ Менонъ, отечественный иностранецъ великаго царя[1]. Однакожъ съ этимъ добываніемъ соединяешь ли ты, Менонъ, понятія — справедливо и свято, или для тебя это все равно? Еслибы, то-есть, кто-нибудь добывалъ и несправедливо, — ты тѣмъ не менѣе называлъ бы это добродѣтелію?

Мен. Ну нѣтъ, Сократъ; называлъ бы порокомъ.

Сокр. Слѣдственно къ этому добыванію, по видимому, непремѣнно надобно присоединить либо справедливость, либо E. разсудительность, либо святость, либо какую-нибудь другую часть добродѣтели; а иначе оно не будетъ добродѣтель, хотя и производитъ добро.

Мен. Да безъ этого какъ же быть добродѣтели?

Сокр. А не добывать золота и серебра ни себѣ, ни другому, когда это несправедливо, — такое именно недобываніе не есть ли добродѣтель?

Мен. Видимо добродѣтель.

Сокр. Слѣдовательно добываніе подобныхъ благъ — не больше добродѣтель, какъ и недобываніе ихъ: видно, что̀ сопровождается справедливостію, то будетъ добродѣтель; а что бываетъ безъ всего подобнаго, то — порокъ?

79.Мен. Мнѣ кажется, необходимо думать такъ, какъ ты говоришь.

Сокр. Но каждую изъ этихъ вещей, — то-есть, справедливость, разсудительность и все подобное, немного прежде не называли ли мы частію добродѣтели?

Мен. Да.

Сокр. Такъ ты, Менонъ, шутишь надо мною?

  1. То-есть, единоплеменникъ Грековъ, состоящій однакожъ на службѣ великаго царя, слѣдовательно бывшій для него иностранцемъ, или гостемъ,
Тот же текст в современной орфографии

золота, серебра, почестей и власти в обществе. Или ты почитаешь добром что-нибудь иное, а не это?

Мен. Нет не иное, но всё это.

D.Сокр. Хорошо; пускай добывание золота и серебра есть добродетель, как говорит Менон, отечественный иностранец великого царя[1]. Однакож с этим добыванием соединяешь ли ты, Менон, понятия — справедливо и свято, или для тебя это всё равно? Если бы, то есть, кто-нибудь добывал и несправедливо, — ты тем не менее называл бы это добродетелию?

Мен. Ну нет, Сократ; называл бы пороком.

Сокр. Следственно к этому добыванию, по-видимому, непременно надобно присоединить либо справедливость, либо E. рассудительность, либо святость, либо какую-нибудь другую часть добродетели; а иначе оно не будет добродетель, хотя и производит добро.

Мен. Да без этого как же быть добродетели?

Сокр. А не добывать золота и серебра ни себе, ни другому, когда это несправедливо, — такое именно недобывание не есть ли добродетель?

Мен. Видимо добродетель.

Сокр. Следовательно добывание подобных благ — не больше добродетель, как и недобывание их: видно, что̀ сопровождается справедливостию, то будет добродетель; а что бывает без всего подобного, то — порок?

79.Мен. Мне кажется, необходимо думать так, как ты говоришь.

Сокр. Но каждую из этих вещей, — то есть, справедливость, рассудительность и всё подобное, немного прежде не называли ли мы частью добродетели?

Мен. Да.

Сокр. Так ты, Менон, шутишь надо мною?

————————————

  1. То есть, единоплеменник Греков, состоящий однакож на службе великого царя, следовательно бывший для него иностранцем, или гостем,