ТЭ1/Корчевание пней

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КОРЧЕВАНИЕ ПНЕЙ. Способы К. п. можно разбить на следующие главнейшие категории. 1) Удаление пней простейшим орудием—рычагом (вагой), применимо при корчевании небольших пней с неглубокой корневой системой; развиваемое при работе рычага усилие в зависимости от устройства колеблется от 2,5 до 4 т. 2) Корчевание б. или м. сложными машинами, действующими по принципу: а) винта (машина Листа, Беннета и др.), б) системы зубчатых колес (машина Шустера, домкраты), в) рычага, входящего составной частью в механизм машины (машина Девис-Веннета, фрикционная машина Фаркуера), и г) гидравлич. пресса (машина Мальсбурга); усилия в этих машинах весьма разнообразны: машина Шустера развивает силу до 5 т, машина Девиса-Беннета до 16 т, машина Мальсбурга до 25 т. 3) Корчевание во́ротами (машины: Беннета, Фат-лес, Пипера, Мильна, «Монарх», «Геркулес»); эти машины получили в настоящее время наибольшее распространение. 4) Удаление пней взрывами.

Успешность применения всех перечисленных способов зависит: а) от свойств грунта—его связности и от тех факторов, к-рые эту связность изменяют в ту или другую сторону; успешность работ растет от тяжелых глинистых почв, через суглинки и супеси, к боровым пескам; наибольших усилий требует К. п. на сухих глинистых и на промерзших мокрых почвах; б) от глубины почвы, поскольку эта глубина определяет длину корней; в) от свойств тех пород, пни к-рых корчуются; легче всего корчуются пни древесных пород с поверхностной, неглубокой корневой системой (ель, пихта, осина, ольха, береза и другие) и труднее всего—пни пород с глубоко уходящими в почву стержневыми корнями (дуб, сосна, лиственница и др.); следует однако отметить, что на мелких почвах с каменистой подпочвой, с близкими грунтовыми или застойными водами корневая система всех древесных пород приобретает стелющийся поверхностный характер; г) от состояния, в к-ром находятся корчуемые пни,—свежие пни корчуются много труднее, чем пни деревьев, срубленных несколько лет тому назад, и д) от диаметра пня.

Приведенными условиями определяются выбор приема корчевания, а также и время производства самой операции. При корчевании толстых пней пород со стержневыми корнями следует применять, особенно при обширных расчистках, более сильные машины—во́роты, а самые работы выполнять весной, когда почва уже оттаяла, но не высохла. На расчистках мелкого леса выгоднее ограничиться простейшими орудиями корчевания. Весьма существенную операцию при К. п. каким бы то ни было способом представляет обрубка тяжелым топором или широкой, острой мотыгой боковых корней удаляемого пня: обрубка разрушает связь пня с почвой, мешает образованию больших земляных глыб при выворачивании пня, уменьшая тем самым последующую работу по заравниванию ям на месте выкорчеванных пней. Для удобства работы топоры следует насаживать на длинные топорища; обрезку корней следует вести поближе к местам выхода корней из пня.

При корчевании пней рычагом, последний применяют или в р у ч н у ю или с л о ш а д и н о й т я г о й.

В первом из упомянутых двух случаев, когда рычаг применяют вручную, его подводят заостренным концом под один из наиболее прочных корней пня и, подложив под работающий конец рычага поближе к пню обрубок дерева (упор), нажимают на свободный конец его; после нескольких перестановок рычага извлекают пень из земли. При выкорчевывании пней рычагом требуется, чтобы 1 — 2 человека находились у рычага, а один у пня. Самый рычаг делают из дерева упругой породы, длиной от 4 до 5 м, толщиной ок. 15 см; комлевой конец рычага затесывают. Во избежание соскальзывания заостренный конец оковывают полосовым железом толщиной в 5 мм, а железную оковку, лежащую по верхней грани конца, зазубривают. Более успешно К. п. идет при работе одновременно двумя рычагами. Неудобство описанного простого рычага проистекает от его длины: при работе противоположный от пня конец рычага приходится весьма высоко поднимать, причем рычаг легко скользит по упору. Для устранения этого недостатка В. Ключарев видоизменил работающий конец рычага, снабдив его вместо простой оковки прочным железным крюком, а для зацепления за пень приспособил особый якорный крюк, соединяемый с крюком рычага при помощи разборной цепи. Для облегчения передвижения рычага употребляют колеса, которые в известной степени, именно при корчевании небольших пней ø 15÷20 см, могут служить и упором для рычага. Более сложные рычаги Менара и Бажака применимы только при корчевании небольших (ø до 12—15 см) пней. Продуктивность работы рычагами, по Е. П. Жуковскому, выразилась следующими числами выкорчеванных пней, приходящимися на 1 чел. в день в зависимости от диам. пней (в см).

Диам. пней Число пней
9 96,6
13 44
18 24,6
22 15
27 9,4
31 6,6
36 5
40 3,7
44 3
49 2,5
53 2
57 1,4
62 1,2
67 1
71 0,9
56 0,8
80 0,12
84 0,6
89 0,6
93 0,52
98 0,48
102 0,44
107 0,30

Расход рабочей силы на 0,09 м² площади сечения пня определяется 0,15 чв-д. при пнях ø 8÷22 см и до 0,35 чв-д. при пнях ø 100 см и более. Отклонения в сторону увеличения или уменьшения от средних величин м. б. допущены от 20 до 50%.

Во втором случае рычаг рабочим концом прикрепляют при помощи цепи с крюком к пню и, перемещая лошадиной тягой рычаг в горизонтальном направлении вокруг пня как оси, выкручивают пень из земли. К таким машинам принадлежит американ. корнедер. При пнях диам. 35 см этим снарядом можно извлечь в день до 70 пней. Простым прибором в этом же роде является лесной зубодер, или вертелка, пригодный однако только для небольших пней (фиг. 1). О машинах, служащих для корчевания стоячих деревьев, см. Валка деревьев.

К более сложным корчевальным приборам принадлежат машина Листа и французская корчевальная машина; обе они построены на принципе работы винта.

Машина Листа (фиг. 2) состоит из стоек А с упорными подушками В внизу, а вверху с чугунной насадкой С, через к-рую пропущен вертикальный винт Е с крупной прямоугольной нарезкой. Винт Е на нижнем конце имеет два крюка, к к-рым прикрепляется цепь для подхватывания пня. На винте Е имеется гайка с храповыми зубьями с наружной стороны. Гайка заключена в чугунную зажимную коробку. Снаряд приводится в движение при помощи рычагов, свободно продвигающихся в кольцах. Для работы его устанавливают над пнем, под лапы которого пропускают цепи. Подъемная сила машины может достигнуть 24 т. Недостатком машины, общим для машин 2-й группы, являются громоздкость, большая потеря времени на установку; специальным дефектом винтовых машин является значительная потеря на трение при работе винта.

В машине Шустера цепь, к-рая прихватывает клещами пень, навертывается на горизонтальный вал, приводимый в движение бесконечным винтом от рукоятки. Подъемная сила достигает 5 т, а производительность в рабочий день—40÷50 пней диаметром до 22 см. Недостатки машины—недостаточная длина цепи, малая высота подъема, возможные нарушения сцепления бесконечного винта с зубчатым колесом. От этих недостатков свободна корчевальная машина Фаркуера (фиг. 3). Опуская и поднимая попеременно рычаги В и В’, благодаря трению стержня А о кольцо О, можно поднимать стержень вверх и за ним поднимать подхваченный стальными клещами пень. При длине рычагов 3,5 м сила, действующая на ось стержня, в 123 раза больше силы, приложенной к концу рычага. Производительность машины при 4 рабочих—до 24 пней диаметром 22÷27 см. Машина Девис - Беннета распространения не получила из-за целого ряда недостатков, крайне понижающих производительность машины (малоподвижность, неудобство работы, громоздкость).

К 3-й группе машин принадлежат корчевальные вороты, работающую часть которых размещают при К. п. не под удаляемым пнем, как это имеет место в описанных выше машинах, а в некотором отдалении. Поэтому вороты действуют в горизонтальном направлении, валя пень на бок и одновременно вытаскивая его при помощи канатов, цепей или тросов, наматываемых обычно на вертикальный вал ворота. Отсюда—необходимость прочно укреплять ворот на земле или при помощи кольев, забиваемых в грунт, или (что чаще) прикреплением ворота к якорному пню. Преимущество этих машин—бо́льшая портативность, возможность охватить из одного положения ворота несколько корчуемых пней, большее удобство манипуляций, не затрудненных, как в машинах 2-й группы, по мере вытаскивания пня, особенно при наличии больших боковых корней-лап. Простейший самодельный ворот состоит из системы цепей, к одному концу к-рых прикреплены «лесные когти», а к другому ручной или конный ворот. Все деревянные части изготовляются из дуба и имеют следующие размеры: диаметр вала 20 см, длина вала 1,5 м; боковые стенки 50×200 мм и высотой 1 м. К недостаткам такого ворота относится отсутствие тормоза и холостого хода у барабана. Более совершенными являются корчевальные вороты «Монарх» и Мильна. Машина «Монарх» состоит из а) барабана, на к-рый наматывается цепь, б) оси, связанной с храповым колесом и укрепленной в раме, и в) водила для вращения барабана. Машина изготовляется различных размеров и требует для работы 1—2 лошадей и 4—6 рабочих.

Корчевальный ворот Мильна (фиг. 4) работает при помощи барабана A, к-рому сообщается вращение посредством зубцов В, оседающих на чугунную тарелку С. Расцепление ворота от привода производится при помощи рычага Е. Прочие обозначения: F—головка вертикального вала; H—корытце, в котором закрепляется дышло D; G—кольцевой подшипник, охватывающий вертикальный вал; J—трубы,составляющие четырехстороннюю станину ; K—волокуша с наконечником L для задержания обратного хода водила. На фиг. 5 показала машина «Геркулес», сконструированная целиком из стали. Она крепится к анкерному пню при помощи раздвижной петли, садящейся на канатное седло колонки A. Механизм для расцепления барабана от водила состоит из подъемной зубчатой муфты, сцепляющейся с внутренней зубчаткой барабана. Расцепление производят при помощи рычага с эксцентриком, опирающимся на неподвижную поверхность рамы машины. Верхнее храповое зацепление состоит из двух храповых собачек h падающих на зубцы k, расположенные в кольцевой канавке верхней части барабана. Во время холостого хода можно шпильками b удерживать собачки в приподнятом положении.

В Германии принят ручной корчевальный ворот. При К. п. обычно этот ворот или закапывают основанием в землю или привязывают к наиболее крепкому (анкерному) пню, находящемуся в центре пней, подлежащих корчеванию; обычный радиус действия машины 50÷60 м. Машину к анкерному пню прикрепляют при помощи петли из стального троса. Установив машину, разматывают с барабана канат и набрасывают конец его с удавной петлей на корчуемый пень возможно выше, для увеличения опрокидывающего момента. Если пень частью уже сгнил, захватывают его не петлей, а кошкой. Иногда для облегчения К. п. подкладывают чурбак (фиг. 6) и, делая для него зарубку e или вбивая костыль i, укладывают канат по направлению bcba. На фиг. 6 также показан франц. способ, при котором чурбак заменяется треугольником, а равно видны подрубка корней и окопка их. Схемы сцепления каната с пнем, анкером и упорами показаны на фиг. 7, когда корчуемый пень находится в стороне; на фиг. 8 представлена установка при корчевании крепких пней; на фиг. 9—установка, где выигрыш в силе получается меньший, чем на фиг. 8; на фиг. 10 дана установка с двумя блоками, а на фиг. 11 с тремя, что дает еще больший выигрыш в силе. Для уменьшения (укорачивания) длины каната при близком расположении корчуемого пня от анкерного применяют особый выключатель. При отсутствии естественного анкера (если нет крепкого пня) ворот прикрепляют к анкеру из кольев (5—6 шт.). Расстояние между кольями берут 1,5÷2 м колья забивают в землю на 50—60 см; толщина кольев 9÷12 см. Укрепление цепи на искусственном анкере производят, как показано на фиг. 12, где N— доска, P—колья и n—цепь.

Особое видоизменение описанных приемов представляет К. п. при помощи тракторов, именно лебедок, приводимых в движение мотором трактора. Преимущества этого способа—подвижность, устранение сложных анкерных укреплений, отсюда быстрота корчевания. Мощность трактора, особенно при пользовании системой блоков, вполне достаточна для выдергивания пней любых размеров. Подробности см. Тракторы.

При К. п. взрывчатыми веществами патроны с взрывчатыми веществами (аммоникаюцит, азотнокислый аммоний, нитротолуол, жушкит, динамит, пикриты, тол, сикрит, жидкий воздух) закладывают под пень. Взрыв производится при помощи капсюлей с гремучей ртутью и бикфордова шнура. Жушкитом один корчевальщик может в день взорвать до 25 крупных (ø до 70 см) пней и до 50 пней средних размеров (ø до 30 см). Существенными для успеха дела условиями являются правильная дозировка взрывчатых веществ и выбор места для закладки патрона. При малых зарядах происходит часто только раздробление пня, корни же остаются в земле. При зарядке в 400 г лаборита Калачеву удавалось в 1925 г. раздроблять и выбрасывать с корнями крупные пни дуба, бука и чинары. Распространению этого способа мешает дороговизна взрывчатых веществ, опасность хранения и употребления последних, а также необходимость располагать квалифицированным персоналом.

Лит.: Д е б у К. И., Корчевание. Машины, орудия и приспособлении для разделки земель из-под леса и зарослей, М.—II., 1923; К о к о у л и н В. П., Техника лесных расчисток, П., 1918; Г л у х о в М., Г о м и л е в с к и й В. и др., Коренные улучшения в сел. хоз., стр. 16, СПБ, 1913; П л о т н и к о в С., Разделка и использование степных и лесных пустошей, М., 1926.

А. Калабугин и В. Домбровский.