Указ Президиума ВС СССР от 22.06.1941 о военном положении

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении»
См. Указы Президиума Верховного Совета СССР за 1941 год. Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г. / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 213—215.

Указ
Президиума Верховного Совета СССР
О военном положении

[213] 1. Военное положение, в соответствии со ст. 49 п. «п» Конституции СССР, объявляется в отдельных местностях или по всему СССР в инте­ресах обороны СССР и для обеспечения общественного порядка и государ­ственной безопасности.

2. В местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения обще­ственного порядка и государственной безопасности принадлежат военным советам фронтов, армий, военных округов, а там, где нет военных сове­тов, — высшему командованию войсковых соединений.

3. В местностях, объявленных на военном положении, военным властям (п. 2) предоставляется право: [214]

а) в соответствии с действующими законами и постановлениями Пра­вительства привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, охраны путей сообщении, сооружений, средств связи, электростанций, электросетей к других важнейших объектов, для участия в борьбе с пожарами, эпидемиями и стихийными бедствиями;

б) устанавливать военно-квартирную обязанность для расквартирова­ния воинских частей и учреждений;

в) объявлять трудовую и автогужевую повинность для военных на­добностей;

г) производить изъятие транспортных средств и иного необходимого для нужд обороны имущества как у государственных, общественных и кооперативных предприятий и организации, так и у отдельных граждан;

д) регулировать время работы учреждений и предприятий, в том числе театров, кино и т. д.; организацию всякого рода собраний, шествий и т. п; запрещать появление на улице после определенного времени, ограничивать уличное движение, а также производить в необходимых случаях обыски и задержание подозрительных лиц;

е) регулировать торговлю и работу торгующих организаций (рынки, магазины, склады, предприятия общественного питания), коммунальных предприятий (бани, прачечные, парикмахерские и т. д.), а также устанавливать нормы отпуска населению продовольственных и промышленных товаров.

ж) воспрещать въезд и выезд в местности, объявленные на военном положении;

з) выселять в административном порядке из пределов местности, объявленной на военном положении, или из отдельных ее пунктов лиц, признанных социально опасными как по своей преступной деятельности, так и по связям с преступной средой.

4. По всем вопросам, предусмотренным п. 3 настоящего Указа, военные власти имеют право:

а) издавать обязательные для всего населения постановления, уста­навливая за неисполнение этих постановлений наказания в административ­ном порядке в виде лишения свободы сроком до 6 месяцев или штрафа до 3000 рублей[1];

б) отдавать распоряжения местным органам власти, государственным и общественным учреждениям и организациям и требовать от них безусловного и немедленного исполнения.

5. Все местные органы государственной власти, государственные, обще­ственные учреждения, организации и предприятия обязаны оказывать пол­ное содействие военному командованию в использовании сил и средств дан­ной местности для нужд обороны страны и обеспечения общественного по­рядка и безопасности.

6. За неподчинение распоряжениям и приказам военных властей, а также за преступления, совершенные в местностях, объявленных на военном положении, виновные подлежат уголовной ответственности по законам военного времени.

7. В изъятие из действующих правил о рассмотрении судами уголов­ных дел, в местностях, объявленных на военном положении, все дела о пре­ступлениях, направленных против обороны, общественного порядка и госу­дарственной безопасности, передаются на рассмотрение военных трибуналов, а именно:

а) дела о государственных преступлениях;

б) дела о преступлениях, предусмотренных законом от 7 августа 1932 г. об охране общественной (социалистической) собственности.

в) все дела о преступлениях, совершенных военнослужащими;

г) дела о разбое (ст. 167 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик); [215]

д) дела об умышленных убийствах (ст. ст. 136—138 УК РСФСР и соот­ветствующие статьи УК других союзных республик);

е) дела о насильственном освобождении из домов заключения и из-под стражи (ст. 81 УК РСФСР и соответствующие ей статьи УК других союз­ных республик);

ж) дела об уклонении от исполнения всеобщей воинской обязанности (ст. 68 УК РСФСР и соответствующие ей статьи УК других союзных рес­публик) и о сопротивлении представителям власти (ст. ст. 73, 731 и 732 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик);

з) дела о незаконной покупке, продаже и хранении оружия, а также о хищении оружия (ст. ст. 164а, 166а и 182 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик).

Кроме того, военным властям предоставляется право передавать на рассмотрение военных трибуналов дела о спекуляции, злостном хулиган­стве и иных преступлениях, предусмотренных уголовными кодексами союз­ных республик, если командование признает это необходимым по обстоя­тельствам военного положения.

8. Рассмотрение дел в военных трибуналах производится по правилам, установленным «Положением о военных трибуналах в районах военных действий»[2].

9. Приговоры военных трибуналов кассационному обжалованию не под­лежат и могут быть отменены или изменены лишь в порядке надзора.

10. Настоящий Указ распространяется также на местности, где в силу чрезвычайных обстоятельств отсутствуют местные органы государственной власти и государственного управления СССР.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН

Москва, Кремль.

22 июня 1941 г.

«Ведомости Верховного Совета СССР», 26 июня 1941 г., № 29 (144), с. 1


  1. Все невзысканные административные штрафы и все не приведенные в исполнение административные взыскания, предусмотренные п. «а» ст. 4 настоящего Указа, сняты Указом от 7 июля 1945 г.
  2. Об утверждении «Положения о военных трибуналах в местностях, объ­явленных на военном положении, и в районах военных действий» см. Указ от 22 июня 1941 г.