Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


д) дела об умышленных убийствах (ст. ст. 136—138 УК РСФСР и соот­ветствующие статьи УК других союзных республик);

е) дела о насильственном освобождении из домов заключения и из-под стражи (ст. 81 УК РСФСР и соответствующие ей статьи УК других союз­ных республик);

ж) дела об уклонении от исполнения всеобщей воинской обязанности (ст. 68 УК РСФСР и соответствующие ей статьи УК других союзных рес­публик) и о сопротивлении представителям власти (ст. ст. 73, 731 и 732 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик);

з) дела о незаконной покупке, продаже и хранении оружия, а также о хищении оружия (ст. ст. 164а, 166а и 182 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик).

Кроме того, военным властям предоставляется право передавать на рассмотрение военных трибуналов дела о спекуляции, злостном хулиган­стве и иных преступлениях, предусмотренных уголовными кодексами союз­ных республик, если командование признает это необходимым по обстоя­тельствам военного положения.

8. Рассмотрение дел в военных трибуналах производится по правилам, установленным «Положением о военных трибуналах в районах военных действий»[1].

9. Приговоры военных трибуналов кассационному обжалованию не под­лежат и могут быть отменены или изменены лишь в порядке надзора.

10. Настоящий Указ распространяется также на местности, где в силу чрезвычайных обстоятельств отсутствуют местные органы государственной власти и государственного управления СССР.


6. УСТАНОВЛЕНИЕ ЕЖЕГОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ
«ДНЯ АРТИЛЛЕРИИ» И «ДНЯ ТАНКИСТОВ».
ОБЪЯВЛЕНИЕ ПРАЗДНИКОВ ПОБЕДЫ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ПРАЗДНИКА
«ДНЯ АРТИЛЛЕРИИ» КРАСНОЙ АРМИИ
Указ от 21 октября 1944 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1944 г. № 56)

Учитывая большие боевые заслуги артиллерии Красной Армии на всех фронтах Отечественной войны в борьбе с немецко-фашистскими захватчи­ками, установить ежегодный праздник «День артиллерии».

«День артиллерии» праздновать ежегодно 19 ноября. В этот день во всех столицах советских республик, а также в Ленинграде, Сталинграде, Севастополе, Одессе, Хабаровске и Новосибирске «День артиллерии» отме­чать двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАМЕНОВАНИЯ
«ДНЯ АРТИЛЛЕРИИ» В ГОРОДАХ СВЕРДЛОВСКЕ,
ГОРЬКОМ, МОЛОТОВЕ И ТУЛЕ
Указ от 13 ноября 1944 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1944 г. № 61)

В связи с многочисленными просьбами и пожеланиями трудящихся го­родов Свердловска, Горького, Молотова и Тулы, а также учитывая важную роль этих городов в развитии артиллерии, в дополнение к Указу Прези-


  1. Об утверждении «Положения о военных трибуналах в местностях, объ­явленных на военном положении, и в районах военных действий» см. Указ от 22 июня 1941 г. (стр. 418).