ЭСБЕ/Йегер, немецкие художники

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Йегер, немецкие художники
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Исторические журналы — Калайдович. Источник: т. XIIIa (1894): Исторические журналы — Калайдович, с. 621 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Йегер (Jäger) — фамилия нескольких немецких художников, из которых наиболее заслуживают внимания:

Густав Й. (1808—1871), исторический живописец, учился сперва в Дрезденской акад. худ., а потом в Мюнхенской, под руководством Ю. Шнорра; совершенствовался в Риме; по возвращении своем участвовал в украшении фресковой живописью галерей, прилегающих к королевскому двору. С 1847 г. директор Лейпцигской академии; исполнил фрески в Веймарском великогерцогском дворце, в Нибелунговской зале, в Мюнхене, и других местах. Из картин Й., написанных масляными красками, самые удачные: «Мария Магдалина у ног Спасителя», «Положение во гроб» (наход. в Лейпцигском музее), «Молитва Моисея во время битвы израильтян с амалекитянами» и «Сон Софрония». Богатство и обдуманность композиции составляют главные качества его произведений, выказавшиеся лучше всего в его иллюстрациях к Библии, изданной Коттою

Фридрих Й. (1833—1888) — один из лучших мюнхенских живописцев домашнего скота, ученик К. Рауппа и Клейна в тамошней акад. худ. Изображал весьма правдиво стада и отдельные фигуры коров, овец, коз и проч. среди пейзажа, с мотивами, взятыми из баварских гор и из окрестностей Вены, в которой он жил довольно долго. 

Карл Й. (1838[ВТ 1]—1887) — исторический живописец, ученик Рейнделя и Крелинга, а потом Мюнхенской акад. худ. Писал картины преимущественно на сюжеты баварской истории. Служил профессором в Нюрнбергском художественном училище. Им сочинены и нарисованы очень хорошие иллюстрации к «Песни о колоколе» Шиллера и для «Шиллеровской галереи» Брукмана. А. С—в.

Примечания редакторов Викитеки

  1. Ошибка: точная дата — 17 октября 1833 г. (см. биографию).