Изъятие церковных ценностей и Наркомпрос (Луначарский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Изъятие церковных ценностей и Наркомпрос
автор Анатолий Васильевич Луначарский
Источник: Луначарский, Анатолий Васильевич. Почему нельзя верить в бога? : Избр. атеистич. произведения / [Вводная статья Ф. Н. Олещука, с. 5-26] ; Акад. наук СССР. Ин-т истории. - Москва : Наука, 1965. - 443 с., 1 л. портр. / С.198-200; • Впервые напечатано в журн. «Народное просвещение», 1922, № 102.

ДЕЛО ОБ ИЗЪЯТИИ ЦЕРКОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ такое простое и, казалось бы, бесспорное с точки зрения общечеловеческой морали, а также и христианской эти­ки, и любой более или менее совершенной и гуманной религии, приобрело отравленный характер. Отравили его, конечно, те, кому это было политически интересно.

Часть духовенства во главе с некоторыми «князья­ми церкви» повела себя недостойно, не только став на неуступ­чивую точку зрения, оградившись весьма спорными положения­ми экономического права, замкнув свои уши для совершенно недвусмысленных в этом отношении тенденций евангелия, «Деяний апостолов» и таких авторитетных учителей церк­ви, как Иоанн Златоуст и Амвросий Медиоланский.

Вопреки всем этим указаниям, недвусмысленно решающим вопрос о гармонии между церковными сокровищами и помощью ближнему, попавшему в беду, в пользу последнего, церковь, повторяю, забаррикадировалась за гораздо более сом­нительными положениями.

Но мало этого. Не ограничиваясь этим, черная часть церкви перешла в наступление путем широчайшей пропаганды и агитации среди темного люда, причем опиралась она, конечно, не на христианское его чувство, а на его суеверие и предрас­судки, на ту сторону «христианства», на которую так нападал и которую так разоблачал Лев Толстой, — на его колдов­скую часть.

И партия, и Народный комиссариат по просвещению должны были в первую очередь обратить внимание на это об­стоятельство и выставить свою контрпропаганду. В ближайшем будущем выйдет несколько брошюр, в том числе и моя, где я указываю пути для этой контрпропаганды. Необходимо было бы также разъяснить по всем школам молодежи, часть которой яв­ляется верующей, без всякого вторжения в область этих рели­гиозных верований, полное согласие указанных мероприятий с духом христианства, всегда в то же самое время подчеркивая, что в большем согласии они находятся с общечеловеческой эти­кой, с государственным смыслом и с естественными чувствами человеческого сердца.

Насколько удастся такая кампания по школам — я не знаю. В настоящее время не только приходится сомневаться в той части интеллигенции, хотя бы и педагогической, которая искони придерживалась худшей, т. е. суеверной формы христианства. Приходится считаться еще и с тем, что люди, абсолютно чуждые этим предрассудкам, внутренне осуждающие их, из политиче­ских соображений будут скорее вредить в этом направлении, чем помогать. Мы знаем, что такие учителя есть.

Наконец, сама интеллигенция в некоторой ее части (боюсь, что это захватило также и часть учительства) в последнее время реакционно попятилась в область мистики и религиозности. С этой стороны, повторяю, можно выказать некоторое опасение. Наркомпрос — одно дело, а интересы учительства — другое, и, конечно, у нас не было возможности до последнего времени серьезно его переделать. Этим я не отрицаю, конечно, наличия и в низовом учительстве и в учительстве городском значитель­ного количества людей, истинно просвещенных, которые навер­но откликнутся на призыв Наркомпроса о разъяснении по шко­лам вопроса об изъятии ценностей из церквей всех культов.

Пока, однако, мы наблюдаем и совершенно отрицательные явления. Так, Наркомвнудел сообщил мне, что во многих местах (в том числе, увы, и в Москве) замечено, что в разных нелепых враждебных демонстрациях толпы, собирающейся иногда во­круг церкви, где производится операция изъятия, принимают участие и учащиеся типа прежних учащихся средних школ, при­чем оказывается, что это бывает и в учебное время, и имеются данные, что некоторые школы дошли до того, что распустили ребят в соответствующие часы, очевидно, потворствуя таким демонстрациям.

Здесь нельзя не предупредить, что в случае, если реальный факт будет таким образом доказан, ответственность ляжет на весь персонал школ, и ответственность не малая.

Кроме этого прямого отношения Наркомпроса к делу изъя­тия ценностей, имеется еще и другое. Церковные ценности часто гораздо более ценны по своей отделке, по своему художествен­ному достоинству, чем по своему весу на металл. Оценить, одна­ко, эту художественную ценность или ценность редкости, древ­ности может только музеевед. Наркомпрос всячески добивался и, кажется, уже добился, не только благодаря его собственным настояниям, но и беседами, которые имели с председателем ВЦИК представители науки и искусства, чтобы присутствие му­зееведов было обязательно при изъятии, иначе могут повторять­ся, к сожалению, имевшие место изъятия, когда какая-нибудь драгоценнейшая басма или тот или другой тонкий предмет снимались и портились, оцениваемые только как кусок металла. Государство может на этом потерпеть убыток и огромный, так как стоимость этих художественных произведений раз в тыся­чу превосходит стоимость золотого веса, а тем более серебряного.

Этого мало. Есть такие художественные ценности и древнос­ти, которые государство не может уступить ни за какие деньги. Они же представляют собою уникумы, вещи, которые гораздо правильнее удержать за создавшим их народом, как памятник его художественного творчества, хотя бы и в области религиоз­ного искусства.

На это надо обратить внимание всех производящих самую операцию. Пусть они помнят, что они, сами того не зная, могут народ обобрать... Думая, что они берут какую-нибудь ценность и отдают ее голодающему, они могут ее взять так, что на самом деле принесут огромный убыток народу, для которого они работают.

Наконец, последнее, на что я хочу обратить внимание и к чему Наркомпрос не может быть равнодушным. Я не знаю, про­верен ли хоть один факт грубого, сопровождающегося издевательством образа действий при изъятии. Я твердо думаю, что в данном случае мы имеем дело только с обывательскими слу­хами и с злопыхательским шипением попов и их пособников. Но если бы такой факт был доказан, то необходимо с самой суровой беспощадностью расправиться с подобными людьми, даже в том случае, если это — наши товарищи коммунисты и если они действовали по крайнему уразумению, ибо даже и действующий по крайнему разумению, но без зрелого разуме­ния человек, который в такую пору, как наша, дает отравлен­ное оружие в руки наших врагов, снабжает их фактами, могу­щими подтвердить пе широко благотворительный, а антицерковный характер этой кампании,— является злейшим нашим врагом, и потворствовать услужливым медведям — значит ока­зывать слишком плохую услугу себе самим...