Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
107
Житие Пророка Моисея

доколе не пройду. И когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а Лице Мое не будет видимо тебе.

При сем Моисей получил повеление написать слова Завета в книгу и принял опять скрижали, на которых Бог снова начертал те же Десять Заповедей, которые были записаны на прежних.

Созерцание Славы Божией оставило след на лице Моисея. Когда он сошел с горы, Аарон и все Израильтяне боялись подойти к нему, видя, как сияет лице его. Моисей подозвал их и сообщил им всё, что заповедал ему Бог. После сего он положил себе на лице покрывало, которое снимал только тогда, когда предстоял пред Богом[1].

Моисей объявил сынам Израилевым волю Божию о Скинии и приступил к ее сооружению, поручив его указанным Богом художникам, по образцу, виденному им на Синае, во время сорокадневного на нем пребывания[2]. Израильтяне же приносили щедрые пожертвования золотом, серебром, медью, шерстью, виссоном, кожами, деревьями, ароматами, драгоценными камнями и всем, кто чем мог. Когда Скиния была готова и освящена со всеми принадлежностями елеем помазания, облако покрыло ее и наполнило всю Скинию, так что сам Моисей не мог войти в нее. И поставил Моисей внутри Скинии Кивот Завета, окованный золотом[3], в который вложил золотую стамну с манной[4], жезл Ааронов процветший[5] и Скрижали Завета, а над


  1. Кн.: Исх., гл. 32, ст. 30—33; 33, 1—6, 12—23; 34, 1—8, 10—18, 22—24, 26—35; Втор., 9, 18—19, 10, 1—4; 2 Посл. к Кор., гл. 3, ст. 13.
  2. О Скинии и ее устройстве см. на стр. 4, прим. 6 и 7. О прообразовательном значении Скинии см. прим. 2 на стр. 12.
  3. Кивот, или, с греческого, Ковчег Завета, величайшая святыня Скинии, представлял собою ящик, сделанный из дерева ситтим (лучший род кедра).
  4. Стамна, в переводе с греческого, — кувшин или вообще сосуд. В сей золотой стамне хранилась часть манны, которою Израильтяне чудесно питались в продолжение сорокалетнего странствования своего по пустыне Аравийской.
  5. О происхождении сего жезла Ааронова повествуется в Книге Числ. Однажды против Моисея и Аарона открылось опасное возмущение, во главе которого был левит Корей и двое рувимлян Дафан и Авирон, к которым присоединились еще 250 начальников общества. Корей, завидуя Аарону, сам домогался верховного священства и вместе с своими сообщниками стал говорить, что всё общество свято, и напрасно Моисей и Аарон ставят себя выше всех. Виновные были судом Божиим наказаны: их поглотила рассевшаяся земля; но возмущение продолжалось, и гнев Божий поразил еще 14 700 человек. Для предотвращения споров о том, кому должно принадлежать право священства, Бог повелел взять у каждого из двенадцати начальников колен Израильских по жезлу и положить в Скинии, обещая, что у избранного Им жезл расцветет. На другой день Моисей нашел, что жезл Ааронов дал цветы и принес миндальные орехи. Тогда Моисей положил жезл Ааронов