Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
108
День четвертый

Кивотом поставил изображение двух золотых Херувимов[1] и устроил всё необходимое для жертвоприношений и всесожжений. Потом Моисей установил для Израильтян праздники и новомесячия[2] и поставил им священников и левитов, избрав для служения Богу, по Его повелению, всё колено Левиино и отдав его в распоряжение Аарона и сыновей его[3].

Много иных знамений и чудес сотворил раб Божий Моисей, много приложил попечений об Израильтянах, много дал им законов и разумных распоряжений; обо всём этом сообщается в написанных им в священных книгах: в книге Исхода, Левит, Числ и Второзакония; в сих книгах подробно описывается его житие и труды, которые он подъял на себя во время управления сынами Израилевыми.

Когда Израильтяне пришли к горе Аморейской в Кадис-Варни[4], Моисей сказал им, что земля, которую Господь отдал им в наследие, теперь перед ними; но Израильтяне пожелали послать прежде соглядатаев осмотреть землю, и, по повелению Божию, Моисей выбрал из начальников Израилевых по одному человеку от каждого колена, в том числе и Иисуса Навина, для обозрения земли Ханаанской. Возвратившись, посланные рас-


    пред Ковчегом Завета на сохранение, в свидетельство будущим поколениям о Божественном избрании во священство Аарона и потомков его.

  1. Изображение Херувимов в образе человеческом, но с крыльями, и поставление сих изображений над Ковчегом Завета выражало, что они как высшие духовные существа удостоены особенной близости к Богу, предстоят престолу Его и благоговейно служат Ему, проникая в тайны нашего спасения.
  2. Праздники сии были следующие: Субботы, Пасха и Праздник опресноков, Пятидесятница (установлен в память Синайского законодательства и для принесения благодарения Богу за новые плоды земные), Праздник труб (см. о нем на стр. 7 прим. 3), День очищения (см. прим. 1 на той же стр.), Праздник кущей (см. там же прим. 3). Новомесячия — начало каждого нового месяца, освящавшееся жертвоприношениями. Кроме того, особенными празднествами для Израильтян были: Субботний год, или седьмой, и Юбилейный, или 50-й год (см. о них там же).
  3. Кн. Числ., гл. 3, ст. 5—13; 8, 5—22; 1, 5—53. Сначала Аарон и его сыновья получили особенное посвящение для священнослужения пред Богом в Скинии; после к ним присоединено всё колено Левиино. Священнослужение собственно принадлежало Аарону и сыновьям его и их потомству; первосвященство принадлежало старшему в роде его; прочие потомки его были священниками, а прочие из колена Левия назывались вообще левитами, которые служили при Скинии, исполняя низшие обязанности: носили Скинию и ее принадлежности, охраняли их, помогали священникам при богослужении, некоторые из них были певцами и музыкантами, книгочиями и судиями по гражданским делам и т. д.
  4. Кадис, или Кадис-Варни, — местность на границе Земли Обетованной, близ горы Сеир, на юге Палестины.