Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
110
День четвертый

Меривы в Кадисе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых; пред собою ты увидишь землю, которую Я даю сынам Израилевым, но сам не войдешь туда[1].

Пред своею смертию Моисей благословил сынов Израилевых, каждое колено особо, пророчествуя о будущих судьбах их[2]. После сего, по повелению Божию, он взошел на гору, и показал ему Господь всю землю Галаадскую до Дана, и всю землю Неффалимову, и всю землю Ефремову и Манассиину, и всю землю Иудину, даже до самого Западного моря и полуденной страны и равнины долины Иерихона, города пальм, до Сигора[3]. И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню. Тело его погребли в долине земли Моавитской против Веф-Фегора[4], и никто никогда не узнал места погребения его. Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась. Израильтяне почтили кончину Моисея тридцатидневным плачем. И не было более у израильтян пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицом к лицу, по всем знамениям и чудесам, совершенным им пред глазами всего Израиля[5].

Молитвами святаго пророка Моисея да избавит Господь и нас от всякой скорби, и да вселит нас в вечные селения, изведя из Египта — многобедственного мира сего! Аминь.



  1. Кн. Втор., гл. 31, ст. 14—30; 32 и 33.
  2. Кн. Втор., гл. 3, ст. 23—28. Кн. Числ., гл. 27, ст. 12—23.
  3. Галаадской страной называется страна Заиорданская — от горы Ермона до реки Арнона. Город Дан — на севере Палестины и был северным пределом Земли Обетованной. Земля Неффалимова занимала самую северную часть земли Ханаанской. Колено Ефремово при разделении Земли Обетованной заняло самую средину ее. Манассиино — северную ее часть рядом с Галаадом, который впоследствии был занят им же. Иудино колено заняло обширнейшую и важнейшую часть Ханаанской земли от Средиземного моря до Мертвого, и от потока Египетского до пределов Ефремовых. — Под Западным морем разумеется здесь Средиземное. — Полуденная страна, то есть южная. Сигор — город в долине Сиддим, на юге пустыни Иудейской, по восточной стороне Мертвого моря. Таким образом Моисею была показана вся страна, которую по воле Божией должны были занять Евреи.
  4. Веф-Фегор — один из городов Сигона, царя Аморрейского, на восточной стороне, против Иерихона.
  5. Кн. Втор., гл. 34, ст. 1—12.