Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
111
Память мучеников: Феодора, Мианы, Иулиана и Киона

Тропа́рь прⷪ҇ро́кꙋ, гла́съ в҃:

На высотꙋ̀ добродѣ́телей возше́лъ є҆сѝ прⷪ҇ро́че мѡѷсе́е, и҆ сегѡ̀ ра́ди сподо́билсѧ є҆сѝ ви́дѣти сла́вꙋ бж҃їю: скрижа̑ли бл҃года̑тныѧ зако́на прїѧ́тъ, и҆ начерта́нїй бл҃года́ть въ себѣ̀ носѧ̀, и҆ прⷪ҇ро́кѡвъ бы́лъ є҆сѝ честна́ѧ похвала̀, и҆ бл҃гоче́стїѧ вели́кое та́инство.

Конда́къ, гла́съ в҃:

Ли́къ прⷪ҇ро́ческїй, съ мѡѷсе́емъ и҆ а҆арѡ́номъ, весе́лїемъ дне́сь весели́тсѧ, ꙗ҆́кѡ коне́цъ прⷪ҇ро́чествїѧ и҆́хъ на на́съ и҆спо́лнисѧ: дне́сь сїѧ́етъ крⷭ҇тъ, и҆́мже на́съ спа́слъ є҆сѝ. тѣ́хъ мл҃твами хрⷭ҇тѐ бж҃е поми́лꙋй на́съ.

Память святых мучеников
Феодора, Мианы, Иулиана и Киона

Сии святые мученики жили в царствование Максимиана и были родом из селения Кандавлы[1]. За исповедание Христа их схватили и предали разным мучениям. Сначала их тела так сильно строгали, что кости их обнажились. Затем их заперли в очень жарко натопленную баню, двери которой запечатали царским перстнем, чтобы святые мученики не могли из нее выйти. Но Ангел Божий воззвал их, и они вышли невредимыми, при запечатанных дверях. Воины взяли их и повели вон из города. По просьбе святых, им дано было время для молитвы. Они долго молились и благодарили Бога за то, что Он сподобил их претерпеть за Христа мучения. После сего их тела рассечены были на части, колена их были раздроблены, и наконец их самих бросили в огонь, где они с радостию предали души свои Господу.


  1. Под Максимианом здесь разумеется Максимиан Галерий, см. о нем. примеч. 1 на стр. 62. Кандавла — селение близ Никомидии, см. о последней примеч. 2 на стр. 44. Страдания и смерть святых мучеников последовали между 305 и 311 гг. по Р. Хр.