Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День шестой

Воспоминание чуда
святаго
Архистратига Михаила
в Хонех

Во Фригийском городе Колоссах[1], близ города Иераполя[2], над источником чудотворной воды стоял храм святаго Архистратига Михаила. От воды сего источника больные полу-


  1. Колоссы — город в юго-западной части Фригии, при реке Ликусе, близ Лаодикии и Иераполя. В 10 год царствования Нерона (64-й год по Рожд. Хр.) Колоссы были разрушены землетрясением; после снова были выстроены, но уже никогда не достигали прежней славы. Впоследствии назывался Хоны. Ныне это небольшая деревенька на одном из скатов горы Хонас, при которой сохранились еще развалины древнего города Колоссы. Одно из посланий Ап. Павла написано к жителям этого города. — Церковь св. Архистратига Михаила с древних времен существовала в этом городе.
  2. Иераполь (с греч. — священный город) — город в Малой Азии, во Фригии. Он стоял недалеко от г. Колоссы и Лаодикия, почти при соединении рек Меандра и Ликуса. Новейшее название города Рамбук-Калеси (город хлопчатой бумаги). Иераполь некогда имел епископа, присутствовавшего на Первом Никейском Соборе в 325 г. В Иераполе, между прочим, как видим из предлагаемого здесь повествования, учил и мученически скончался св. Ап. Филипп. — В настоящее время развалины Иераполя служат пристанищем только для прокаженных, вынужденных, по турецким законам, бродить по местам непроходимым, вдали от жилищ.