Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
128
День шестой

чали много исцелений, — даже больше, чем в купальне Силоамской[1]. В ту купальню только однажды в год сходил Ангел Господень и возмущал воду, здесь же всегда пребывала благодать чиноначальника Ангелов. Там бывал здоров только тот, кто первый входил в купальню по возмущении воды, а здесь — все приходившие с верою, первые и последние, становились здоровыми. Там были необходимы притворы для пребывания больных, подолгу ожидавших исцеления, так как иные едва только чрез 38 лет получали здравие, — здесь же, в один день, или в один час, больной становился здоровым. О происхождении сего источника повествуют так.

Когда вся вселенная была помрачена тьмою языческого многобожия и люди покланялись твари, а не Творцу, — в то время в Иераполе язычники почитали громадную и страшную ехидну[2], и вся страна, ослепленная бесовским прельщением, поклонялась ей. Нечестивые построили в честь этой ехидны храм, где и содержали ее и, принося ей многие и различные жертвы, кормили эту ядовитую и вредившую многим ехидну. Единый Истинный бог, желая просветить мир светом Своего познания и наставить заблудших людей на истинный путь, послал во все земли святых Своих учеников и Апостолов проповедовать Евангелие всем людям. Двое из Апостолов — св. Иоанн Богослов и св. Филипп, — придя один в Ефес[3], а другой в Иераполь, трудились там в благовествовании Христовом. В это время в Ефесе находился чудный храм и идол известной языческой


  1. Силоам — источник, или водоем, Силоамский и устроенная при нем купальня Силоамская находились на юго-восточной стороне Иерусалима при подошве гор Сион и Мориа. Об источнике Силоамском в Св. Писании упоминается 3 или 4 раза, и между прочим у евангелистов Иоанна и Луки. (См. Ев. от Иоанна, гл. 5, ст. 5 и гл. 9, ст. 7—11. Ев. от Луки., гл. 13, ст. 4).
  2. Ехидна — ядовитая змея, величиною около 12 футов и более. Уязвление ее очень опасно и большинстве случаев оканчивается скорою и неизбежною смертию. В Св. Писании змеи вообще представляются страшными и опасными животными, с которыми человек постоянно должен жить во вражде. Они служат образом всего того, что, по природе своей, причиняет вред и погибель (Еккл., гл. 10, ст. 11. Притч., гл. 21, ст. 31—33. Еванг. от Матф., 7, 10).
  3. Ефес, при Эгейском море, был важный торговый город в Малой Азии. Приморское его положение, благорастворенный климат, хорошо устроенная гавань, знаменитый храм Артемиды, или Дианы, и постоянное стечение сюда народа с разных сторон — частию для торговли и частию для поклонения богине — делали его одним из самых богатых и знаменитейших городов Малой Азии. Прежде Ап. Иоанна здесь проповедывал Евангелие св. Ап. Павел; одно из его посланий написано к жителям этого города.