Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
96
День четвертый

Господь отвечал Моисею:

— Теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном: по действию руки крепкой, он отпустит сынов Израилевых, даже выгонит их из земли своей. Скажи им: «Я, Господь, выведу вас из-под ига Египтян, и спасу вас, соделаю вас Своим народом и буду вам Богом, и введу вас в ту землю, которую Я клялся дать Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие».

Моисей пересказал слова сии сынам Израилевым, но они, по своему малодушию и тяжести работ, не поверили Моисею. Тогда Господь повелел Моисею идти к фараону и сказать, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей. Моисей отвечал, что если уже сыны Израилевы не слушают его, то как же послушает его фараон, когда и речь у него, Моисея, невнятна.

На сие Господь отвечал ему:

— Я поставил тебя как бы божеством фараону, а Аарон, брат твой, будет у тебя пророком. Ты будешь говорить ему всё, что Я повелю тебе, а брат твой будет говорить фараону, чтобы он отпустил Израильтян. Но Я допущу, чтобы фараон выказал свое упорство во всей силе, и не слушал вас. За это Я простру руку Мою на Египет и произведу над ним грозный суд посредством чудесных казней; тогда узнают все египтяне, что Я — Бог! И выведу сынов Израилевых из среды их. А если фараон потребует от вас доказательства, то ты вели Аарону бросить жезл, — и жезл сделается змеем.

Ободренные Самим Богом, Моисей с Аароном снова предстали пред фараоном и его слугами и сделали, как повелел им Господь. Аарон поверг пред фараоном жезл свой, и жезл сделался змеем. Фараон призвал мудрецов египетских и чародеев, и те сделали то же своими чарами[1]; но жезл Ааронов поглотил их жезлы. И ожесточилось сердце фараона, и он не послушал их, как и предрекал Господь, и не восхотел отпустить евреев[2]. Тогда, по повелению Божию,


  1. Чарования египетских волхвов, по наиболее общепринятым толкованиям, состояли из действий, лишь казавшихся сверхъестественными, но в существе своем основанных на знании естественных, неизвестных большинству, явлений природы. Некоторые авторитетнейшие толкователи Св. Писания, и в числе их выдающиеся Отцы Церкви, приписывают силу чар волхвов египетских участию диавола.
  2. О ходатайстве Моисея и Аарона за народ Израильский пред фараоном и событиях, предшествовавших казням египетским, подробно говорится в кн. Исх., гл. 5, 6 и 7, ст. 1—13.