Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
97
Житие Пророка Моисея

Моисей и Аарон начали наводить казни на землю Египетскую[1].

На другой день Аарон по повелению Моисееву взяв жезл свой, ударил им по воде речной в присутствии фараона и рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь; рыба в реке вымерла, и воссмердела река, и египтяне не могли пить воды из реки. Второй казнию были жабы[2]: Аарон простер руку на воды египетские и извел из них жаб, которые проникли в дома, в спальни, на постели, в печи и квашни, и на царя, и на рабов, и на людей его, и нигде никому не давали покоя. И покрылась вся земля Египетская жабами, а когда они по повелению Моисееву вымерли, египтяне собрали их в груды, и воссмердела вся земля от вымерших и сгнивших жаб. Третьею казнию были скнипы на людях и на скоте, на фараоне и доме его и на рабах его, и почва земли Египетской вся стала наполненной скнипами[3]. Четвертою казнию были песьи мухи[4]. Пятою казнию была весьма тяжкая язва на скоте по всей земле Египетской. Шестой казнию были гнойные воспалительные нарывы на людях и на скоте. Седьмою казнию был град и огонь между градом[5], и град тот побил всё, что только было под открытым небом: и траву, и деревья, и скот, и людей. Осьмой казнию были саранча и гусеницы[6], которые


  1. О казнях египетских см. кн. Исх., гл. 712.
  2. Род больших бесхвостых лягушек. Сами по себе жабы безвредны и не опасны, но очень гадки и отвратительны; мириадами покрывая нередко землю Египетскую и наполняя болота, каналы Нила, поля и дворы и вползая в дома, спальни, на постели, в печи и квашни, они делались настоящею язвою для жителей.
  3. Под скнипами большинство толкователей разумеет здесь комаров, которых на востоке и вообще в теплых странах, особенно близ рек, бывает бесчисленное множество, так что они нередко являются бичом страны. По другим толкованиям, это — разного рода паразиты человеческие и скотские.
  4. Песьи мухи — род язвительных мух или насекомых, будто бы особенно вредных для собак. Но здесь Еврейское слово, заменяющее это выражение, означает собственно смесь, множество, и потому здесь нужно разуметь множество вредных насекомых вообще.
  5. Некоторые разумеют под седьмою казнью — Хамсин, южный палящий ветер, приносящий на Египет из пустыни целые груды песка, нередко соединяющийся с опустошительными грозами и в то же время сильным градом. Хамсин сопровождается страшными бедствиями для обитателей Египта.
  6. Саранча — насекомое, принадлежащее к разряду прыгающих и травоядных. Отличается своею прожорливостью, и потому считается одним из самых ужаснейших бичей Божиих на Востоке. Она прилетает всегда тучами с восточным ветром, на своем пути пожирает всю растительность, и ничто не может противостоять ей, пока тот же ветер не загонит ее в море, где она и гибнет. Писание часто