Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
6

Берласи (рѣка Берласи), по названію племени, изъ котораго происходилъ.

XII. Ахцни’къ, изъ десяти областей, съ городами:

Тигранакертъ, построенный Тиграномъ I. Амидъ, нынѣ Діарбекиръ, на Тигрѣ. Непрекертъ, называемый греками Мартерополисъ. Въ V в. епископъ Марута собралъ сюда мощи всѣхъ мучениковъ, погибшихъ въ Персіи и Арменіи. Эдесса, у сирійцевъ Ургуа, у арабовъ Руга. По преданіямъ, построенъ на развалинахъ халдейскаго города Уръ, изъ котораго Авраамъ вышелъ въ Харранъ. Мецбинъ (Низибисъ), столица Вахаршака, перваго Аршакида, за 150 лѣтъ до Р. X.

XIII. Мокек’ъ, изъ девяти областей.

XIV. Корчайк’ъ, изъ одиннадцати областей, съ городомъ:

Ахбак’ъ, въ которомъ былъ замученъ св. Варѳоломей при царѣ Санатрукѣ.

XV. Персъ-Арменія, изъ девяти областей, между озерами: Ванскимъ и Урмійскимъ.

Въ этомъ перечисленіи городовъ приведены наиболѣе замѣчательные, свѣдѣнія же о городахъ Персъ-Арменіи очень скудны, почти не сохранились.

Число жителей Арменіи, въ самое цвѣтущее ея состояніе, по мнѣнію новѣйшихъ писателей, не превышало 6.000,000; нынѣ же общее число всѣхъ армянъ значительно уменьшилось.

Тот же текст в современной орфографии

Берласи (река Берласи), по названию племени, из которого происходил.

XII. Ахцни’к, из десяти областей, с городами:

Тигранакерт, построенный Тиграном I. Амид, ныне Диарбекир, на Тигре. Непрекерт, называемый греками Мартерополис. В V веке епископ Марута собрал сюда мощи всех мучеников, погибших в Персии и Армении. Эдесса, у сирийцев Ургуа, у арабов Руга. По преданиям, построен на развалинах халдейского города Ур, из которого Авраам вышел в Харран. Мецбин (Низибис), столица Вахаршака, первого Аршакида, за сто пятьдесят лет до Рождества Xристова.

XIII. Мокек’, из девяти областей.

XIV. Корчайк’, из одиннадцати областей, с городом:

Ахбак’, в котором был замучен святой Варфоломей при царе Санатруке.

XV. Перс-Армения, из девяти областей, между озерами Ванским и Урмийским.

В этом перечислении городов приведены наиболее замечательные, сведения же о городах Перс-Армении очень скудны, почти не сохранились.

Число жителей Армении в самое цветущее ее состояние, по мнению новейших писателей, не превышало шести миллионов; ныне же общее число всех армян значительно уменьшилось.


Горы. Арменія представляетъ страну съ чрезвычайно пересѣченною поверхностью. Высокія цѣпи горъ окружаютъ ее со всѣхъ сторонъ и перерѣзываютъ во всевозможныхъ направленіяхъ. На сѣверъ отъ Аракса идетъ каменный хребетъ, извѣстный у армянъ подъ названіемъ Мтинъ (Темныя). Сквозь этотъ хребетъ пролегаетъ Дарьяльское ущелье. На сѣверо-западѣ Арменіи, отъ Грузіи къ Черному морю, лежатъ горы, называемыя у турокъ Элькези. По юго-западу тянутся горы Араг’ацкія, на востокѣ онѣ соединяются съ горами Сюнійскими, которыя окружаютъ Севанское озеро и продолжаются до р. Аракса. Югъ Арменіи отдѣленъ отъ Месопотаміи

Тот же текст в современной орфографии

Горы. Армения представляет страну с чрезвычайно пересеченной поверхностью. Высокие цепи гор окружают ее со всех сторон и перерезают во всевозможных направлениях. На север от Аракса идет каменный хребет, известный у армян под названием Мтин (Тёмный). Сквозь этот хребет пролегает Дарьяльское ущелье. На северо-западе Армении, от Грузии к Чёрному морю, лежат горы, называемые у турок Элькези. По юго-западу тянутся горы Араг’ацкие, на востоке они соединяются с горами Сюнийскими, которые окружают Севанское озеро и продолжаются до реки Аракса. Юг Армении отделен от Месопотамии