Страница:VeberVellshtejn t1 1906ru.djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

селъ и . Чтобы обозначить число того или другого ряда, пользуются также знакомъ (плюсъ минусъ ).

Знаки и въ символѣ называются знаками числа .

Число нуль мы можемъ отнести къ тому или другому ряду: и тождественны. Два числа этихъ двухъ рядовъ, имѣющiе одну и ту же абсолютную величину, называются противоположными. Число противоположно себѣ самому. Число, противоположное противоположному числу, совпадаетъ съ первоначальнымъ числомъ. Если поэтому есть отрицательное число, то подъ символомъ разумѣютъ положительное число той же абсолютной величины. Этотъ двойной рядъ, включая сюда , мы будемъ называть рядомъ цѣлыхъ чиселъ. Числа этого ряда мы расположимъ по величинѣ при помощи слѣдующаго правила:

4. Всѣ положительныя числа больше нуля, всѣ отрицательныя числа меньше нуля. Если есть положительное число, то

и .

Положительныя числа мы будемъ располагать въ томъ же порядкѣ, какъ и прежде, а отрицательныя въ противоположномъ порядкѣ, такъ что изъ двухъ отрицательныхъ чиселъ меньшимъ считается то, которое имѣетъ большую абсолютную величину.

Благодаря такому соглашенiю, если , , и суть три произвольныхъ цѣлыхъ числа и , а , то .

Это расположенiе чиселъ по величинѣ, называютъ „алгебраическимъ“; такимъ образомъ говорятъ, что одно число „алгебраически“ больше или меньше другого, если принимаются во вниманiе знаки чиселъ; если же говорятъ, что одно число „абсолютно больше другого“, то подъ этимъ разумѣется, что абсолютная величина перваго числа больше абсолютной величины второго. Если число алгебраически меньше числа , то пишемъ или ; если при этомъ не исключается возможность равенства, то пишемъ , или въ словахъ: „ равно или меньше, нежели “ (иногда выражаютъ короче, хотя и не совсѣмъ правильно, такъ: „ равно или меньше “); аналогично этому пишутъ также .

Чтобы сдѣлать эти опредѣленiя наглядными, представимъ себѣ рядъ точекъ, нанесенныхъ на прямой линiи (напр. жемчужины, нанизанныя на нити). Любую изъ этихъ точекъ помѣтимъ „“, а затѣмъ считаемъ въ одномъ направленiи, скажемъ, слѣва направо точки , , и т. д., а въ другомъ направленiи точки , , .... (фиг. 1).

Фиг. 1.

При такихъ условiяхъ точкѣ, лежащей направо отъ другой точки,


Тот же текст в современной орфографии

сел и . Чтобы обозначить число того или другого ряда, пользуются также знаком (плюс минус ).

Знаки и в символе называются знаками числа .

Число нуль мы можем отнести к тому или другому ряду: и тождественны. Два числа этих двух рядов, имеющие одну и ту же абсолютную величину, называются противоположными. Число противоположно себе самому. Число, противоположное противоположному числу, совпадает с первоначальным числом. Если поэтому есть отрицательное число, то под символом разумеют положительное число той же абсолютной величины. Этот двойной ряд, включая сюда , мы будем называть рядом целых чисел. Числа этого ряда мы расположим по величине при помощи следующего правила:

4. Все положительные числа больше нуля, все отрицательные числа меньше нуля. Если есть положительное число, то

и .

Положительные числа мы будем располагать в том же порядке, как и прежде, а отрицательные в противоположном порядке, так что из двух отрицательных чисел меньшим считается то, которое имеет большую абсолютную величину.

Благодаря такому соглашению, если , , и суть три произвольных целых числа и , а , то .

Это расположение чисел по величине, называют «алгебраическим»; таким образом говорят, что одно число «алгебраически» больше или меньше другого, если принимаются во внимание знаки чисел; если же говорят, что одно число «абсолютно больше другого», то под этим разумеется, что абсолютная величина первого числа больше абсолютной величины второго. Если число алгебраически меньше числа , то пишем или ; если при этом не исключается возможность равенства, то пишем , или в словах: « равно или меньше, нежели » (иногда выражают короче, хотя и не совсем правильно, так: « равно или меньше »); аналогично этому пишут также .

Чтобы сделать эти определения наглядными, представим себе ряд точек, нанесённых на прямой линии (напр. жемчужины, нанизанные на нити). Любую из этих точек пометим «», а затем считаем в одном направлении, скажем, слева направо точки , , и т. д., а в другом направлении точки , , .... (фиг. 1).

Фиг. 1.

При таких условиях точке, лежащей направо от другой точки,