Акты, относящиеся к истории южной и западной России/ДО/Том 4/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи : собранные и изданные Археографическою Комиссіею — Томъ 4
авторъ неизвѣстенъ
См. Оглавленіе. Источникъ: Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи. Томъ 4. — Санктпетербургъ. Въ типографіи П. А. Кулиша. 1863.



[27]

18. — 1657, сентября 14. Грамота царя Алексѣя Михайловича къ Войску Запорожскому о принятіи мѣръ предохраненія отъ явившейся въ Литвѣ чумы.

Божіею милостію отъ великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца и многихъ государствъ и земель Восточныхъ и Западныхъ и Сѣверныхъ отчича и дѣдича и наслѣдника и государя и облаадателя, нашего царского величества, Войска Запорожского полковникомъ и сотникомъ и всему Войску Запорожскому наше царского величества милостивое слово.

Въ нынѣшнемъ во 165-мъ году по лѣту, волею Божіею, въ Вильнѣ и въ Гроднѣ и въ Новогродку и въ Минску учинилось на люди моровое повѣтріе большое, и по нашему царского величества указу поставлены отъ тѣхъ городовъ во всѣхъ мѣстехъ заставы крѣпкіе, и милостію Божіею въ тѣхъ мѣстехъ, гдѣ заставы поставлены, отъ моровыхъ мѣстъ здорово; а нынѣ вѣдомо намъ великому государю, нашему царскому величеству, учинилось: изъ Вильны и изъ иныхъ моровыхъ мѣстъ Литовскіе торговые люди ѣздятъ въ наши царского величества Малые Росіи въ Черкаскіе городы со всякими товары, а въ нашихъ Черкаскихъ городѣхъ по се время далъ Богь здорово. И мы, великій государь, наше царское величество, жалѣя по васъ, православныхъ христіянехъ, чтобъ безопаствомь и наѣздомъ изъ моровыхъ мѣстъ всякихъ людей въ нашихъ Черкаскихъ городѣхъ морового повѣтрея не навести, указали вамъ, Войску Запорожскому, въ нашихъ Черкаскихъ городѣхъ отъ Вилни и отъ Гродни и отъ Ковны и отъ Минска, и отъ иныхъ городовъ и мѣстъ, гдѣ объявилось моровое повѣтрее, поставить заставы крѣпкіе и держать опасенье большое, и изъ Вилни и изъ Гродни и изъ Минска и изъ Новогродка и изъ иныхъ моровыхъ мѣстъ въ наши Черкаскіе городы Полскихъ и Литовскихъ и никакихъ людей ни съ чѣмъ пропущать не велѣли. И вамъ бы, нашего царскаго величества подданнымъ, Войска Запорожского полковникомъ и сотникомъ и всему Войску Запорожскому послати бы отъ себя изъ Войска въ порубежные наши Черкаскіе городы, которые отъ Вилны и отъ иныхъ вышеименованныхъ Литовскихъ краевъ близки, и велѣть поставить заставы крѣпкіе, и изъ Вильны и изъ иныхъ моровыхъ мѣстъ въ наши Черкаскіе городы отнюдь никого ни съ чѣмъ не пропущали; такъ же и изъ нашихъ Черкаскихъ городовъ Черкасомъ и мѣщаномъ и никакимъ людемъ въ Вильну и въ иные мѣста, гдѣ моровое повѣтріе объявилось ѣздить и покупать и продавать ничего не велѣли, [28]чтобъ на наши Черкаскіе городы морового повѣтрія не навести. Писанъ въ нашимъ царствующемъ градѣ Москвѣ, лѣта 7166-го, августа[1] 14го дня.

Черневое. Внизу помѣчено: Писана на здиркѣ, печатана воротною печатью.

Примѣчанія.

  1. Написано вмѣсто зачеркнутаго: сентября, но годъ не переправленъ.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.