Акты, относящиеся к истории южной и западной России/ДО/Том 4/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи : собранные и изданные Археографическою Комиссіею — Томъ 4
авторъ неизвѣстенъ
См. Оглавленіе. Источникъ: Акты, относящіеся къ исторіи Южной и Западной Россіи. Томъ 4. — Санктпетербургъ. Въ типографіи П. А. Кулиша. 1863.



[195]97.—1658, октября 29 и 30. Указы Путивльскимъ воеводамъ о присылкѣ въ Москву ушедшихъ оттуда козаковъ и о встрѣчѣ ожидаемыхъ отъ гетмана Выговскаго пословъ.

I. Отъ царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, въ Путивль стольнику нашему и воеводѣ князь Григорью Даниловичю Долгоруково да дьяку Тимоѳею Безсонову. Писали есте къ намъ великому государю, что привели въ Путивлѣ въ Съѣзжую Избу Терновскіе казаки дѣтину родомъ Запорожскіе стороны, а въ роспросѣ сказали: Мирогородцкого Черкашенина Корнѣйковъ челядникъ Михайлова, Протаскомъ зовутъ Демьяновъ, и хозяинъ ево отпустилъ ево съ Москвы тайно, а нанялъ ево везть Путивльского извощика Ондрюшку Комара, а въ Путивлѣ велѣлъ ему стать на подворьѣ у верстаного казака у Андрюшки Суярова; да въ Съѣзжую жъ Избу приведенъ Черкашенинъ, сказался Сенькою зовутъ, жилъ де онъ на Москвѣ въ Ондрѣевскомъ монастырѣ, и не похотя жить, пошолъ было къ Бѣлой Церквѣ. И вы ихъ до нашего великого государя указу велѣли держать за приставы, и о томъ бы велѣти вамъ нашъ великого государя указъ учинить. И какъ къ вамъ ся наша великого государя грамота придетъ, и вы бъ тѣхъ Черкасъ Протаска да Сеньку прислали къ намъ великому государю къ Москвѣ съ приставы и съ провожатыми; а извощика, которой Протаску везъ, Ондрюшку Комара, и къ кому привезъ на дворъ, Ондрюшку жъ Суярова, роспросили съ пристрастіемъ, для чево ево съ Москвы тайно въ Путивль привезъ и Ондрюшка Суяровъ для чево ево у себя держалъ и въ Приказѣ не объявилъ; да будетъ въ чемъ учинитца споръ, и вы бъ ставку дали, да будетъ скажутъ, что они то учинили заневѣды, а не хитростью, и вы бъ велѣли ихъ бить кнутомъ, чтобъ впредь не повадно было инымъ такъ воровать, и дать на поруки въ томъ, что имъ впредь такъ не воровать, да о томъ къ намъ великому государю отписали и Ондрюшкины роспросные рѣчи прислали къ намъ великому государю, а отписку велѣли отдать и тѣхъ Черкасъ явить въ Посольскомъ Приказѣ. Писана на Москвѣ лѣта 7167-го, октября въ 29 день.

Внизу приписано: Послана съ Путивльцомъ съ Семеномъ Вихторовымъ того жъ числа.

  [196]

II. Отъ царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, въ Путивль стольнику нашему и воеводѣ князю Григорью Даниловичю Долгоруково да дьяку нашему Тимоѳею Безсонову. Писали есте къ намъ, великому государю, о нашихъ дѣлехъ Путивльскіе Съѣзжіе Избы съ подьячимъ съ Тимоѳеемъ Масалитиновымъ, и намъ, великому государю, то вѣдомо, и подьячей Тимоѳей отпущенъ въ Путивль. Писанъ на Москвѣ.

 

III. Отъ царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, въ Путивль столнику нашему и воеводѣ князю Григорью Даниловичю Долгоруково да дьяку Тимоѳею Безсонову. Какъ къ вамъ ся наша великого государя грамота придетъ, а кто будетъ посланъ къ намъ великому государю отъ гетмана Ивана Выговского и къ Путивлю приѣдетъ, и вы бъ велѣли принять и, давь ему кормъ и подводы, отпустили къ намъ великому государю съ приставомъ и съ провожатыми, примѣрясь къ прежнимъ отпускомъ, безъ задержанья. Писано на Москвѣ лѣта 7167-го, октября въ 30 день.

Внизу приписано: Писана съ Черниговцомъ съ Семеномъ Вихторовымъ.

Черневые.




Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.